Герб МарГУ

• Экспрессивно-стилистические ресурсы русского языка
  • Общее языкознание
  • Современный русский язык. Синтаксис
  • Введение в технику лингвистического анализа
  • Практический курс русского языка
  • Технологии межличностного общения
  • Тренинг «Профессионально ориентированная риторика»

Время и место проведения консультаций:

• 13.00-15.00, ауд. 301, корпус Г, ул. Пушкина, 30.

Абукаева Любовь Алексеевна

профессор кафедры русского и общего языкознания

Электронная почта: sylne@mail.ru

Номер телефона: 70-40-90

Образование и ученая степень, звание:
  • Марийский государственный университет (1987 – 1992) – филолог. Преподаватель русского языка и литературы.
  • Марийский государственный университет, аспирантура (1993-1996) – кандидат филологических наук.
  • Марийский государственный университет, докторантура (2001-2004) – доктор филологических наук.

Знание языков: марийский, английский

Общий стаж работы: c 1992 года

Стаж педагогической деятельности: c 1992 года

Стаж работы по специальности: c 1992 года

Научные интересы:
  • Экспрессивные ресурсы русского и марийского языков
  • Лингвофольклористика
  • Синтаксис марийского и русского языков
  • Риторика

Количество опубликованных работ: более 95

Основные публикации:

• Репертуар синтаксических фразеологизмов марийского языка // Материалы X Международного конгресса финно-угроведов: Лингвистика. IV часть / Мар. гос. ун-т. – Йошкар-Ола, 2008. – С. 170-179.
  • Структура синтаксических фразеологизмов множественности в марийском и мордовских языках // Проблемы сохранения культуры и языка в условиях глобализации. Материалы VII Международного симпозиума «Языковые контакты Поволжья». – Казань: КГУ, 2009. – С. 11-13.
  • Фразелогизированные конструкции с частицами гын / дык в марийском языке // 11th INTERNATIONAL CONGRESS FOR FENNO-UGRIC STUDIES/ Linguistics. Piliscsaba, 2010. – С. 78-79.
  • Принципы формирования моделей синтаксических фразеологизмов в марийском языке // Материалы VIII международного симпозиума «Языковые контакты Поволжья». – Йошкар-Ола, 2011. – С. 13-18.
  • Символы в свадебных песнях восточных мари // Концепция мира и человека в русской и зарубежной литературе. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. – Йошкар-Ола, 2011. – С. 279-286.
  • Сегментированные конструкции в марийском языке. – С. 83-86 // Филологические исследования на рубеже XX-XXI веков: традиции, новации, итоги, перспективы. Сборник статей по итогам Всероссийской научной конференции –Сыктывкар, 2012. – C. 83-86.

Учебники и учебные пособия:

• Словарь синтаксических фразеологизмов марийского языка. – Йошкар-Ола, 2004. – 48 с.
  • Общее языкознание: История лингвистических учений: Учебно-методический комплекс. – Йошкар-Ола, 2008. – 27 с.
  • Публичное выступление в вопросах и ответах. – Йошкар-Ола, 2011. – 63 с.
  • Современный русский язык. Синтаксис. Словосочетание. Простое предложение: учебно-методическое пособие. – Йошкар-Ола, 2013. – 101 с.

Статьи в научных журналах:

• Именительный представления как конструкция экспрессивного синтаксиса в марийском языке // Финно-угроведение. – 2003. – № 1. – С. 46-56.
  • Фразеологизированные конструкции со значением оценки как соответствия норме в русском и марийском языках // Вестник Томского государственного педагогического университета. – Вып. 4. – Томск, 2005. – С.107-111.
  • Фразеологизированные конструкции со значением несогласия, непринятия, отрицания в марийском языке // Linguistica Uralica. – 2006. – № 2. – С. 94-102.
  • Репрезентация образа адресата в величальных песнях восточных мари // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3. Режим доступа: http://www.science-education.ru/103-6015.
  • Языковая репрезентация категорий адресанта и адресата в текстах марийских заговоров // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2013. – № 5. – Ч. 2. – С. 13-15.

Главы в монографиях и сборниках научных трудов:

• Фразеологизированные конструкции в марийском языке: выражение эмоций и оценок. – Saarbruken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co, 2013. – 144 с.
  • Синтаксические фразеологизмы в марийском языке. – Йошкар-Ола, 2005. – 192 с.
  • Сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры в марийском языке. – Йошкар-Ола, 2000. – 98 с.

Награды и гранты:

• Награждена Почётными грамотами Государственного Собрания Республики Марий Эл (2006 г., 2012 г.)

Другая профессиональная деятельность:

• член Консультативного совета по применению законодательства РФ о средствах массовой информации при Управлении Роскомнадзора по Республике Марий Эл
  • член Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве РМЭ
  • член редколлегии научного журнала «Вестник Марийского университета»
  • член Диссертационного совета Д 212.301.03 при Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова.
  • член Совета научного направления «100200 – Языки и литература народов России и зарубежных стран» Марийского государственного университета
  • заместитель председателя Диссертационного совета 10.02.22. при Марийском государственном университете.