Герб МарГУ
e-mail: prk@marsu.ru

Михеева Татьяна Николаевна

Преподаваемые курсы

• Муниципальное право (бакалавриат)
  • Основные институты муниципального права (магистратура)
  • Актуальные проблемы муниципального права (магистратура)
  • Правовые основы контроля деятельности органов местного самоуправления (магистратура)

Время и место проведения консультаций:

17.00- 18.30, четверг, ауд. 421, корпус А, пл. Ленина, 1

Михеева Татьяна Николаевна

профессор кафедры конституционного и административного права; заведующий магистратурой по конституционному и муниципальному праву; заведующий аспирантурой по специальности 12.00.02-конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право.

Электронная почта: Miheeva_TN@energy.mari.ru

Номер телефона: (8362) 68-80-00 (доб. 1137)

Образование и ученая степень, звание:
  • Всесоюзный юридический заочный институт (1984). Квалификация «юрист», специальность «правоведение».
  • Российская академия государственной службы при Президенте РФ (1998).Защита кандидатской диссертации по специальности 12.00.02- конституционное право; муниципальное право. Присвоена ученая степень «кандидат юридических наук».
  • Российская академия государственной службы при Президенте РФ (2003). Защита докторской диссертации по специальности 12.00.02- конституционное право; муниципальное право. Присвоена ученая степень «доктор юридических наук».

Знание языков: немецкий

Стаж педагогической деятельности: c 1998 года

Научные интересы:
  • Муниципальное право;
  • Местное самоуправление;
  • Конституционное право;
  • Право и общество, гражданское общество.

Количество опубликованных работ: Около 80

Основные публикации:

Учебники и учебные пособия:

• Михеева Т.Н. Основные институты конституционного и муниципального права (учебно-методическое пособие для магистров). Йошкар-Ола: изд. МарГУ, 2012. 3,92 п.л.
  • Михеева Т.Н. Правовые основы контроля деятельности органов местного самоуправления (учебно-методическое пособие для магистров). Йошкар-Ола: изд. МарГУ, 2012. 3,95 п.л.
  • Михеева Т.Н. Актуальные проблемы муниципального права (учебно-методическое пособие для магистров). Йошкар-Ола: изд. МарГУ, 2012. 4,02 п.л.

Статьи в профессиональных журналах:

• Михеева Т.Н. Институт уполномоченного по правам человека (омбудсмана) в странах СНГ// Современное право. 2007, №10.
  • Михеева Т.Н. О некоторых формах участия населения муниципального образования в контроле за органами местного самоуправления (в соавторстве с Ю.С.Яичниковой)// Пробелы в российском законодательстве. 2010, №4. С.20-22.
  • Михеева Т.Н. Формы взаимодействия общественных институтов с органами местного самоуправления (в соавторстве с Д.С.Михеевым) //Правовое государство: теория и практика. 2011, №1.С.9-11.
  • Михеева Т.Н.Особенности современного института местного самоуправления в Российской Федерации// Евразийский юридический журнал. 2012, №2. С.58-59.
  • Михеева Т.Н. Об актуальных тенденциях в правовом регулировании статуса Общественной палаты Российской Федерации.// Юридический мир. 2013, №5.

Главы в монографиях и сборниках научных трудов:

• Михеева Т.Н.Правовой статус Республики Марий Эл: генезис и тенденции развития. Йошкар-Ола: изд. МФ МОСУ, 1999, 9,25 п.л.
  • Михеева Т.Н.Местное самоуправление и государственная власть. Йошкар-Ола: изд. МарГУ, 2000, 13,7 п.л.
  • Михеева Т.Н.Местное самоуправление и государственная власть в России: проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий. Йошкар-Ола: изд. МарГУ, 2002,15,9 п.л.
  • Михеева Т.Н. Проблемы формирования и деятельности представительных органов местного самоуправления (в соавторстве с В.И.Емешовым). Йошкар-Ола: изд. МарГУ, 2008. 12,4 п.л.
  • Михеева Т.Н. Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в субъекте Российской Федерации ( в соавторстве с Д.С.Михеевым). Йошкар-Ола: изд. МарГУ, 2008. 12, 09 п.л.

Награды и гранты:

• Заслуженный юрист Республики Марий Эл, 2003
  • Заслуженный юрист Российской Федерации, 2006
  • Медаль ордена «За заслуги перед Марий Эл», 2010
  • Лауреат премии «Юрист 2012 года» в номинации «Юрист-правозащитник»

Другая профессиональная деятельность:

• Член диссертационного совета ДМ212.081.26 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по научной специальности 12.00.02- конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право.
  • 4 соискателя под научным руководством Т.Н.Михеевой защитили диссертации с присуждением ученой степени кандидата юридических наук.
  • Член Ученого совета Марийского государственного университета.
  • Председатель Общественной палаты Республики Марий Эл.