Герб МарГУ

Гость ИФУ – учительница, поэтесса, краевед З.В.Ермакова

22.02.2013

Гость ИФУ – учительница, поэтесса, краевед З.В.Ермакова

В Институте финно-угроведения стало доброй традицией проведение встреч студентов с известными людьми, заслуженными деятелями науки, писателями и поэтами республики.

19 февраля гостем ИФУ стала заслуженный учитель Республики Марий Эл, поэтесса Зинаида Ермакова. Встреча была организована руководителем литературно-творческого семинара З.В.Дудиной.

Зинаида Васильевна родилась 28 сентября 1946 года в деревне Кожласола Сернурского района. Окончив Марисолинскую школу, она стала студенткой Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. После вуза молодая учительница преподавала марийский язык и литературу сначала в Мустаевской, а потом в родной школе. Она стала инициатором открытия музея поэта, киноактера Йывана Кырли, имя которого носит Марисолинская школа. Ее добрые начинания продолжаются и по сегодняшний день – в школе до сих пор выходят газеты «Ший о‰гыр» и «Факел».

З.В.Ермакова известна не только как педагог, но и как талантливая поэтесса. Читатели знают ее по книгам «Садеран рвезылык», «Садеран корнывожышто», «Марисолан мут сылныже», «Марисола школем – сылнымут суртем», «Марисола шарна Йыван Кырлам».

Зинаиды Васильевна воспитала плеяду молодых писателей и поэтов. Сейчас ее ученики занимают достойное место в марийской литературе. Таковыми являются Ю.Соловьев, З.Дудина, Д.Рычкова, С.Григорьева и другие.

На встрече студентов с поэтессой заместитель директора по воспитательной работе Зоя Константиновна Иванова рассказала о жизни и творчестве, человеческих качествах Зинаиды Васильевны.

Сама поэтесса продекламировала свои стихотворения, отрывок из поэмы «Йыван Кырлан пöртылмыжö».

В ходе встречи студенты узнали и об увлечениях поэтессы. Помимо творчества ей интересны краеведение и туризм. По ее словам, именно в уединение с природой она находит высшее состояние спокойствия. Зинаида Васильевна также рассказала студентам интересные случаи из жизни рыбака и грибника, таковыми является она сама.

Организатор встречи Зоя Михайловна Дудина ознакомила с деятельностью, результатами и планами литературно-творческого семинара. Участники семинара прочли перед студентами, учителями и гостем свои стихотворения. Татьяна Петрова (РД-33) и Марина Чермакова (РД-33) декламировали стихотворения «Тымык пелйÿдым» и «Пиал». Эльвира Рыжова (МФ-53) затронула струны души слушателей, прочитав свой рассказ «Пÿрымаш пире огыл».

Преподаватель марийской литературы ИФУ Галина Никитьевна Бояринова как литературовед дала оценку поэзии Зинаиды Еомаковой. Она отметила своеобразие произведений поэтессы, любящей природу и живущей в гармонии с ней.

В ближайшее время в свет выйдет новая книга З.В.Ермаковой, предназначенная для детского чтения «Кокай деке унала». Кроме этой книги поэтесса подарила школьникам такие сборники как «Телын саламже», «Колызын 41 шояже», «Чоя Маруся».

Сейчас поэтесса на заслуженном отдыхе, но она по-прежнему ведет активную жизнь и пишет воспоминания о своих туристических маршрутах.

В итоге этой встречи студенты группы МФ-43 и МФ-44 получили массу эмоций и ярких впечатлений.

Татьяна Петрова, РД-33

Гость ИФУ – учительница, поэтесса, краевед З.В.ЕрмаковаГость ИФУ – учительница, поэтесса, краевед З.В.Ермакова Гость ИФУ – учительница, поэтесса, краевед З.В.Ермакова

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~oRS18