Герб МарГУ
e-mail: prk@marsu.ru

13.03.2014

В гостях у студентов – поэтесса Валентина Изилянова

В Институте национальной культуры и межкультурной коммуникации в рамках действующего литературно-творческого семинара (руководитель – З.М. Глушкова) и планов работы кафедр традиционно организуются встречи с известными марийскими писателями, поэтами, драматургами. В живом общении с ними студенты дополняют свои знания по современной марийской литературе, знакомятся с творческой мастерской художников слова.

Очередная такая встреча состоялась 12 марта. На нее была приглашена поэтесса Валентина Михайдаровна Изилянова, лауреат Государственной молодежной премии им. Олыка Ипая (1994) и Государственной премии РМЭ им. С.Г. Чавайна (2007).

Мероприятие было подготовлено кафедрой финно-угорской и сравнительной филологии в сотрудничестве с ведущими библиотекарями Республиканской юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба А.С. Зыкиной и А.А. Ивановой, которые представили содержательную презентацию о жизни и деятельности поэтессы, и при активном участии студентов РМ-23, РМ-31 и РМ-12. Библиотекари краеведческого отдела МарГУ организовали прекрасную книжную выставку, где были представлены поэтические тексты В. Изиляновой.

Магистрант ИНК и МК, сотрудник Национального музея РМЭ Анастасия Айгузина, участник литературного семинара В.М. Изиляновой в Союзе писателей РМЭ, автор статей о ее творческой деятельности, рассказала о художественном своеобразии своего наставника в поэзии. Пользуясь случаем, А. Айгузина и студенты института поздравили поэтессу с юбилеем; в ее честь звучали песни, стихи, был исполнен лирический танец с элементами танца башкирских мари.

Студенты представили замечательную литературно-музыкальную композицию по лирическому циклу поэтессы «Венок цветов». В. Изилянова с удовольствием отвечала на вопросы присутствующих, рассказала о своих творческих планах, прочитала несколько своих стихотворений, высказала свои мысли по поводу современного состояния марийской литературы, в том числе и поэзии, и призвала студентов к творческим поискам.

Т.Н. Беляева,
доцент кафедры финно-угорской и сравнительной филологии ИНК и МК