Jean Monnet Module – Билингвальные Европейские исследования

06.06.2022, Понедельник

Темы очередного заседания «Сократа», как правило, бывают навеяны текущими политическими событиями или неожиданно возникающими ситуациями. На этот раз тема была из категории перманентно сопровождающих политическое бытие наших сограждан и граждан Беларуси в контексте политических процессов в Европе: все-таки мы незримыми нитями связаны с европейской политической повесткой, экономикой.

20.04.2022, Среда

20 апреля 2022 г. в Марийском государственном университете начала работу VI  Всероссийская научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности». Шестой год подряд мероприятие проводится при поддержке Представительства МИД России в г. Йошкар-Оле и участии Марийского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (РАПН).

16.03.2022, Среда

Тема каталонского сепаратизма в повестке дня заседаний политологического клуба «Сократ» возникла не случайно. Тому способствовали определенные обстоятельства.

03.03.2022, Четверг

Член команды проекта Bilingual European Studies, доцент кафедры межкультурной коммуникации Алексей Фоминых опубликовал статью в журнале "Современная Европа", который издается Институтом Европы Российской академии наук (входит в перечень рецензируемых изданий ВАК, международную базу публикаций Scopus).

19.01.2022, Среда

Тема, посвященная недавно проведенной в Пекине зимней олимпиаде, а значит спорту, напрашивалась в повестку заседания клуба «Сократ» как само собой разумеющееся событие. Когда как после Олимпиады есть смысл поговорить о состоянии российского спорта, ее проблемах о перспективах.

29.12.2021, Среда

29 декабря 2021 года в Марийском госуниверситете участники команды проекта Jean Monnet Module – Билингвальные Европейские исследования (Bilingual European Studies) (номер проекта 620655-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE) подвели итоги конкурса мультимедийных презентация «Европейская дипломатия в лицах».

15.12.2021, Среда

Дискуссия на 58 заседании политологического клуба «Сократ»

«Мозговые центры» («Think tanks») стали достоянием политики в основном после Второй мировой войны, хотя первые упоминания о них, а именно Института Брукингса датируются даже 1916 г., когда «фабрики мысли» еще пребывали в начале пути своей институционализации.

23.11.2021, Вторник

Особых сомнений по поводу темы заседания политологического клуба «Сократ», посвященного международной тематике, не было. Среди многообразия событий мировой политики тема выборов в Германии оказалась приоритетной.

03.05.2021, Понедельник

В череде заседаний политологического клуба «Сократ» пробил час для разговора на экономическую проблематику, которая всегда витает в пространстве, сотканном политикой.

07.04.2021, Среда

Продолжая свою клубную деятельность в относительно благополучных   эпидемиологических условиях, политологический клуб «Сократ» собрал под сводами Института национальной культуры и межкультурной коммуникации на очередное заседание студентов-международников и студентов- журналистов для обсуждения темы «Мягкая сила» и публичная дипломатия в современной Европе».

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Программа реализуется при поддержке программы Европейского Союза Erasmus+ «Жан Монне» (номер проекта 620655-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE). Содержание публикации отражает только точку зрения автора. Европейская Комиссия не несет ответственности за любое использование информации, содержащейся в этой публикации.

Цель модуля

Задачи:

Мероприятия в рамках Модуля:

Руководитель проекта: Надежда Михайловна Краснова.

kmk687911@yandex.ru

Ассоциация юристов России разъяснит гражданам и бизнесу меры господдержки в условиях санкций

Ассоциация юристов России запустила проект «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций», в рамках которого будут проведены шесть бесплатных лекционных недель, подготовлены видеоролики, методические рекомендации, статьи и подробные материалы, разъясняющие каждую из антикризисных мер. Инициатива реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

09.08.2022

Росмолодёжь запустила 2 сезон Росмолодёжь.Гранты!

Молодёжь России от 14 до 35 лет может подать проекты претендовать на гранты до 1 000 000 рублей. Рекомендуемый срок реализации инициатив — с ноября 2022 года по октябрь 2023 года.

04.08.2022

В «Точке кипения-Йошкар-Ола» прошла встреча с Владимиром Легойдой
    Встреча ректора МарГУ с победителями Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»