Jean Monnet Module - Европейские языки и культуры

24.12.2021, Пятница

24 декабря 2021 г. в Марийском государственном университете прошел конкурс проектов-презентаций «Миграция как вызов современному ЕС» на английском языке. В конкурсе приняли участие команды института национальной культуры и межкультурной коммуникации, факультета иностранных языков, историко-филологического факультета, юридического факультета.

17.12.2021, Пятница

17 декабря 2021 г. в Марийском государственном университете прошла интеллектуальная игра «Страны Европейского союза». В ней приняли участие 8 команд института естественных наук и фармации, института национальной культуры и межкультурной коммуникации, факультета иностранных языков, историко-филологического факультета, факультета общего и профессионального образования, факультета физической культуры, спорта и туризма, юридического факультета.

13.12.2021, Понедельник

11-12 декабря 2021 г. в Марийском государственном университете прошла онлайн-викторина «Страны Европейского союза» на английском языке. В ней приняли участие 700 студентов всех институтов и факультетов МарГУ. Участники показали свои знания в сфере истории и культуры стран Европейского союза, а также знание английского языка. Победителями стали:

06.09.2021, Понедельник

Наступил 3 год реализации гранта «Европейские языки и культуры». Команда проекта обсудила перспективы и наметила план работы на 2021-2022 уч. год. Впереди нас ожидают новые курсы, новые знания, новые конкурсы и исследования. Всех с новым учебным годом! Желаем успехов и новых свершений!

05.07.2021, Понедельник

С 5 марта по 16 июня 2021 г. прошло обучение по курсу «Европейские языки и культуры». В курсе приняли участие 102 слушателя из разных городов Российской Федерации и других стран (Южная Корея, Беларусь).

31.03.2021, Среда

21 февраля 2020 г. в рамках гранта «Европейские языки и культуры» состоялось два мероприятия для обучающихся 9-11 классов школ Республики Марий Эл.

31.03.2021, Среда

Подведены итоги II онлайн-викторины на английском языке «Страны Европейского союза» для вузов, которая прошла 13 февраля 2021 года. В викторине приняли участие 1345 студентов из разных вузов и регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Германии и Республики Корея.

25.12.2020, Пятница

С 10 по 24 декабря 2020 г. прошел конкурс проектов-видеопрезентаций "Коронавирус для ЕС: вызовы и последствия". В конкурсе приняли участие бакалавры 4 курса направления подготовки "Лингвистика". Студенты представили групповые проекты, связанные с проблемами, с которыми столкнулись страны ЕС по время пандемии, проанализировали влияние коронавируса на политическую, социальную и культурную жизнь ЕС и обсудили возможные последствия.

06.10.2020, Вторник

Лекция и онлайн-викторина для школ Республики Марий Эл

20 сентября 2020 г. в рамках гранта «Европейские языки и культуры» состоялось два мероприятия для обучающихся 9-11 классов школ РМЭ.

06.10.2020, Вторник

В рамках Дней Erasmus в МарГУ будут проведены две викторины, посвященные странам Европейского союза.

10 октября 2020 г. с 07:00 до 22:00 будет доступна для прохождения онлайн-викторина European Countries Quiz на базе платформы moodle. Язык викторины — английский. К участию приглашаются студенты и сотрудники Марийского государственного университета.

Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Руководитель проекта: Флигинских Екатерина Евгеньевна, старший преподаватель кафедры английской филологии факультета иностранных языков, старший научный сотрудник научно-исследовательского сектора управления научной инновационной и деятельности.

Исполнители проекта:

- Рокина Галина Викторовна, заведующий учебно-исследовательской лабораторией этно-гендерных исследований, доктор исторический наук, профессор;

- Шкалина Галина Евгеньевна, профессор кафедры культуры и искусств, доктор культурологии, профессор.

Продолжительность проекта: 3 года (2019-2022 гг.)

Аннотация проекта

Модуль «Европейские языки и культуры» нацелен на распространение информации об истории, культуре, межкультурной коммуникации и языках стран Европейского союза.

Модуль Жан Монне 612020-EPP-1-2019-1-RU-EPPJMO-MODULE «Европейские языки и культуры» реализуется при поддержке программы Эразмус + Европейского Союза.

Цель модуля

Распространение информации об истории, культуре, межкультурной коммуникации и языках стран Европейского союза.

Задачи:

- повысить интерес к изучению и пониманию процессов, происходящих в странах ЕС;

- познакомить с историей создания ЕС, начиная с исторических предпосылок и заканчивая современной структурой ЕС;

- рассмотреть культуру стран ЕС, включая социальную структуру, этническую проблематику, искусство, проблемы обеспечения безопасности;

- изучить теорию и практику межкультурной коммуникации с точки зрения этикета, норм, ценностей, межкультурных конфликтов, стереотипов и предрассудков;

- проанализировать языки стран ЕС: их место в системе языковых семей, идиомы, пословицы, лакуны.

Мероприятия в рамках Модуля:

- онлайн-викторины для студентов МарГУ и вузов РФ;

- интеллектуальная игра;

- конкурс проектов-презентаций;

- публичная лекция и викторина для школьников;

- конференции для сотрудников и студентов вуза;

- конкурс проектов для слушателей курсов дополнительного образования.

Руководитель проекта: Флигинских Екатерина Евгеньевна.

katenasmile@mail.ru

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость