XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XVI Всероссийской научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации», которая состоится 26 марта 2024 г. в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).

К участию в конференции приглашаются учителя и руководители общеобразовательных организаций, педагоги и психологи, преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, соискатели, студенты.

На конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

1. 1. Система непрерывного образования учителей начальных классов в регионе: тренды и перспективы развития.
  2. 2. Проблемы и перспективы современного математического образования младших школьников.
  3. 3. Актуальные подходы к изучению русского языка в начальной школе: достижения, проблемы, перспективы.
  4. 4. Литературное чтение в современной начальной школе.
  5. 5. Изучение курса «Окружающий мир» в начальной школе: основные подходы, принципы отбора содержания, особенности приёмов, методов, средств обучения.
  6. 6. Метапредметное содержание начального образования в условиях реализации обновленного ФГОС НОО.
  7. 7. Современные образовательные технологии в начальной школе.
  8. 8. Воспитательная работа и внеурочная деятельность в современной начальной школе.
  9. 9. Социальное партнерство семьи, школы и социума как фактор развития младшего школьника.
  10. 10. Индивидуальный образовательный маршрут младшего школьника: особенности проектирования и реализации.
  11. 11. Оценка качества современного начального образования в соответствии с требованиями обновленного ФГОС НОО.
  12. 12. Цифровизация начального образования: перспективы и риски.
  13. 13. Этнокультурный компонент в образовательном пространстве начальной школы.
  14. 14. Семья как фактор социализации, воспитания и развития личности младшего школьника.

Программа конференции предусматривает пленарное заседание, панельные дискуссии, постерную секцию по лучшим практикам организации начального образования, мастер-классы по инновационным технологиям начального образования.

Для участия в конференции и получения сертификата необходимо зарегистрироваться по адресу: kafmno@marsu.ru

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана