В МарГУ создаются молодежные лаборатории

10.11.2022 09:29:00
Приоритет 2030

В июне 2022 года в рамках национального проекта «Наука и университеты» Министерство науки и высшего образования Российской Федерации организовало конкурс, с целью определения научных и образовательных организаций высшего образования, заинтересованных в получении финансовой поддержки на создание новых лабораторий, ориентированных на достижение практически важных результатов для развития отечественной электронной промышленности.

В МарГУ создаются молодежные лаборатории

Создание новых лабораторий будет направлено на комплексное развитие научных исследований и разработок в области передовых технологий, совершенствование системы технологического трансфера технологий и обеспечения быстрого перехода результатов исследований в стадию практического применения в области электронной промышленности.

По результатам конкурса поддержку Минобрнауки получили две молодежных лаборатории МарГУ, создаваемые совместно с индустриальными партнерами, финансовая поддержка которых будет осуществляться в рамках государственного задания на НИР сроком не менее 3 лет.

Научные подразделения вуза пополнит молодежная лаборатория разработки, проектирования и технической инспекции печатных плат, которая создается совместно с ООО «ТЕХНОТЕХ», контрактным производителем электроники с 50-летним опытом изготовления печатных плат. Завод ТЕХНОТЕХ и МарГУ связывают долговременное сотрудничество и совместные проекты, среди которых центр проектирования «Центр разработки печатных плат и подготовки кадров в области производства печатных плат». В рамках деятельности лаборатории под руководством кандидата химических наук, доцента Каширина Николая Владимировича будет реализован проект разработки технологии серийного изготовления прецензионных печатных плат 6-7 классов точности и СВЧ-диапазона и система их технической инспекции.

Вторая - молодежная лаборатория конструирования и производства керамических изделий для микроэлектроники создается совместно с АО «Завод полупроводниковых приборов» – ведущим предприятием Российской Федерации по выпуску металлокерамических корпусов специального назначения для интегральных микросхем и полупроводниковых приборов. АО «ЗПП» является предприятием-партнером Марийского государственного университета с 2016 г., когда началась реализация программы «Новые кадры для ОПК». На АО «ЗПП» была создана базовая кафедра «Конструирование керамических изделий микроэлектроники», позволяющая проводить исследования на отдельных этапах технологического процесса создания металлокерамических корпусов. В рамках деятельности лаборатории под руководством кандидата технических наук Лоскутова Валентина Валентиновича будет реализован проект создания принципиально новых материалов для производства металлокерамических корпусов для интегральных микросхем.

Проекты, реализуемые в новых молодежных лабораториях, тесно связаны с реализацией программы развития университета «Приоритет-2030», соответствуют приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» и Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года.

Потребителями результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ лабораторий будут предприятия электронной промышленности Республики Марий Эл и Российской Федерации, выпускающие продукцию гражданского и оборонного назначения.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля