МарГУ провёл окружной форум «Молодежная школа туризма»

28.11.2023 14:17:00
Жизнь университета

С 24 по 26 ноября 2023 года в Республике Марий Эл на базе Марийского государственного университета состоялся окружной форум «Молодежная школа туризма» - трехдневное мультиформатное событие, объединившее 150 активных представителей молодёжи со всего Приволжского федерального округа и Ивановской области. Проект был поддержан Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Работа форума проводилась по четырём основным направлениям: этнокультурный туризм, гастрономический туризм, этноспортивный туризм и патриотический туризм. Приглашенными спикерами по каждому направлению стали опытные представители сферы туризма Российской Федерации.

Мероприятие проходило в течение 3 дней. В первый день состоялось торжественное открытие форума, регистрация участников, серия мастер-классов и вечерняя экскурсия по Йошкар-Оле для гостей республики. Запоминающейся частью этого дня также стала выставка «Путешествуй. Открывай. Изучай», в рамках которой представители вуза и приглашенные партнёры рассказывали о своей деятельности. Выставка проходила по 8 направлениям: «Туризм в Республике Марий Эл» от Министерства спорта и туризма Республики Марий Эл, «Почувствуй себя туристом в родном городе» от Туристско-информационного центра города Йошкар-Олы, «РСО везде и всюду» от Марийского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», «Этнокультурными тропами по Марий Эл» от культурно-выставочного центра «Башня», «Этноспортивными тропами по Марий Эл» от студенческого спортивного клуба «Акпарс-МарГУ», «Гастрономическими тропами по Марий Эл» от Сернурского сырзавода, «Патриотическими тропами по Марий Эл» от студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение» и «Волонтерскими тропами по Марий Эл» от Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Республики Марий Эл.

Во второй день участники разделились по направлениям, чтоб пройти серию узкопрофильных мастер-классов и пообщаться с представителями сферы туризма. Так, участники трека «Гастрономический туризм» посетили Сырную лавку, где продегустировали продукцию Сернурского сырзавода и попробовали самостоятельно приготовить вкуснейший домашний сыр под руководством опытных сыроваров.

Представители направления «Этнокультурный туризм» посетили Национальную библиотеку имени С. Г. Чавайна, после чего попробовали себя в роли кулинаров в кулинарной судии «Дело вкуса».

Для участников направления «Патриотический туризм» была организована историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны в деревне Озерки Горномарийского района, в то время как представители трека «Этнокультурный туризм» отправились в Новоторъяльский район, чтобы побывать на Шукшанской Богатырской Заставе.

Завершающий день форума был посвящён просветительскому треку, в рамках которого участники работали с экспертами в формате нетворкинга и подведению итогов на церемонии закрытия, где были награждены самые активные участники.

Команда окружного форума «Молодежная школа туризма» и Марийский государственный университет выражает огромную благодарность всем участникам и партнерам и надеется, что знания и опыт, полученные в рамках треков, положительно повлияют на дальнейшую профессиональную деятельность!

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля