«Школа фермера» выпустила для сельского хозяйства Марий Эл ещё 25 квалифицированных аграриев

15.12.2023 09:06:00
Культура и общество

В начале декабря 25 слушателей нового потока «Школы фермера» РСХБ в Республике Марий Эл защитили бизнес-планы и закончили свое обучение в проекте, получив свидетельство о профессии – документ, дающий право на ведение профессиональной деятельности. Для региона это уже третий поток «Школы фермера» - всего за три последних года, включая нынешний поток, прошли обучение 80 слушателей.

14 декабря в Марий Эл состоялась торжественная церемония вручения дипломов слушателям образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Два с половиной месяца студенты Школы получали знания по следующим направлениям: «Фермерское животноводство», «Производство овощной, плодовой и ягодной продукции» и «Технология производства и переработки злаковых культур». Обучение проходило на базе Аграрно-технологического института Марийского государственного университета (МарГУ).

В числе модераторов проекта были как преподаватели вуза, так и приглашенные эксперты, среди которых были заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Людмила Смирнова, руководитель АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в Республике Марий Эл" Сергей Першуткин и многие другие. Практический опыт слушатели проекта получили на крупнейших сельскохозяйственных предприятиях региона: СПК к-з «Звениговский», Племзавод «Семеновский», ЗАО «Сернурский Сырзавод», где познакомились с современными технологиями и получили бесценный передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей.

Вот уже какой год проект реализуется при активной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, в Марий Эл весомый вклад в развитие Школы вносит Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона, оказывая всестороннюю помощь образовательному процессу.

«Школа фермера - очень нужный и важный для республики проект, – отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Людмила Смирнова. – Мы уверены, что те знания и компетенции, которые слушатели получили на проекте, обязательно реализуются на деле, а дипломы станут еще одной важной ступенью к достижению успеха и позволят воспользоваться возможностью получения государственной поддержки в виде грантов и субсидий».

«Цель проекта - помочь участникам получить в ускоренном режиме новую специальность и это совершенно реально, - отметил директор Марийского филиала Россельхозбанка Георгий Сергеев. – Наблюдая за тем, как фермеры, пришедшие сюда учиться, изо дня в день совершенствовали свои знания и получали новый опыт, мы уже были уверены в большой пользе этого начинания как для самих фермерских хозяйств, так и для развития всей аграрной отрасли региона. Составленные слушателями Школы бизнес-планы убедили нас окончательно. Мы увидели, что эти люди сделали большой профессиональный шаг, работая над бизнес-планами, а главное – что они имеют серьезное намерение их реализовать».

Еще одним надежным партнером проекта РСХБ в республике выступил Марийский государственный университет, предоставивший и площадку для занятий, и опытных преподавателей. По словам ректора МарГУ Михаил Швецов, с каждым новым потоком проект «Школа фермера» набирает обороты и становится еще масштабнее. «Университет максимально заинтересован в том, чтобы в АПК работали квалифицированные кадры и готовы продолжить взаимодействовать с Россельхозбанком и Минсельхозом республики как в рамках федерального образовательного проекта «Школа фермера», так и в рамках других проектов», – отметил ректор.

Тот факт, что «Школа фермера» – это кладезь знаний в сфере сельского хозяйства, подтверждают и выпускники образовательного проекта. Так, семья Охотниковых с удовольствием приняли участие в проекте – Анастасия училась по направлению «Технология производства и переработки злаковых культур», а ее муж закончил курс по «Фермерскому животноводству». «Школа фермера - это замечательный старт для тех, кто только начинает свой бизнес, и отличная возможность получить новые знания тем фермерам, которые уже имеют опыт работы, - делятся мнением о проекте Охотниковы. -Очень насыщенная программа курса: это и экскурсии на ведущие предприятия республики, где можно было изнутри посмотреть как всё устроено и перенять опыт у профессионалов. Здесь самые замечательные преподаватели, которые работали с нами весь проект, и очень терпеливо прорабатывали с каждым слушателем бизнес-план - и в технологической, и в экономической части. Теперь я очень надеюсь, что наша задумка осуществится, и мы реализуем наши проекты на деле».

Справка. «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. На сегодняшний день федеральный образовательный проект «Школа фермера» успешно реализована более чем в 50 регионах Российской Федерации.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля