Новый старт поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в МарГУ

02.04.2024 12:34:00

В ноябре 2023 года в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовал конкурсный отбор, оператором которого выступает АНО «Платформа НТИ». Мероприятие запланировано в рамках одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Основная цель конкурса – организация и проведение акселерационных программ – комплекса мероприятий по развитию стартап-проектов проектных команд и студенческих инициатив образовательных организаций высшего образования в целях формирования инновационных продуктов и вовлечения студенческих команд в технологическое предпринимательство по одному из технологических направлений, определенных с учетом приоритетных направлений развития страны. Конкурсная комиссия одобрила 151 заявку от вузов на запуск акселерационных программ студенческого предпринимательства. В 2024 году акселераторы охватят все 8 федеральных округов, 53 региона. Проекты трех акселерационных программ МарГУ были высоко оценены конкурсной комиссией, набрали 87,65 баллов из 100 возможных и вошли в число поддержанных заявок. Первый акселератор стартует уже с 1 апреля.

Акселерационные программы будет реализовывать центр акселерации и проектного взаимодействия совместно с управлением научной и инновационной деятельности университета и проектным офисом.

Программы нацелены на разработку студенческих проектов в рамках рынков Национальной технологической инициативы (Эдунет, Фуднет, Хелснет, Энерджинет) и содержат оптимальное сочетание образовательных элементов, сопровождающего трекинга и поддерживающего наставничества. Важно отметить, что на этапе подачи заявки вуз должен был подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечения к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки со стороны университета и привлекаемых партнеров.

Сроки реализации акселерационных программ:

1) Техно-форсаж: инновационный старт: с 1 апреля по 15 июля 2024.

2) Маргу-Стартап: с 20 апреля по 15 декабря 2024.

3) Стартап-марафон: с 10 сентября по 15 декабря 2024 года.

Команды, представившие свои проекты на финальной презентационной сессии, получат сертификаты слушателей акселерационной программы и возможность участия в университетской программе «Стартап как диплом». Авторам лучших идей будет оказана поддержка инвесторов и помощь в подаче заявки на конкурс «Студенческий стартап», победители которого могут получить по 1 млн рублей на запуск своего стартапа.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля