Предложить новость

Бизнес-инкубатор
ФГБОУ ВО "МарГУ"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования

I Хакатон Бизнес-инкубатора МарГУ

06.12.2017
6 декабря 2017 года в стенах корпуса "А" Марийского государственного университета состоялся I Хакатон Бизнес-инкубатора Марийского государственного университета. Хакатон (hackathon) - это тренинг-марафон, во время которого специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Организаторов мероприятия удивило количество участников, их было 89. Налицо положительная динамика развития, ведь все больше ребят с разных институтов и факультетов загораются идеей стать предпринимателями и поднимать уровень бизнеса в республике на новые высоты! Будущие бизнесмены сформировали 8 команд по 6 направлениям и совместными усилиями решали поставленные перед ними задачи. Опытные и успешные в разных областях бизнеса менторы помогали студентам разобраться в тонкостях и особенностях предпринимательского дела.

Проектные направления и модераторы:
1. Новые финансовые технологии;
Модератор: Маймин Владислав - председатель правления НКО "Монета.ру";
Команды: Wise Wallet, WW Tip.

2. Управление знаниями, компьютерная лингвистика и искусственный интеллект;
Модератор: Кондратьев Константин - руководитель лаборатории искусственного интеллекта "AI Labs";
Команды: Life Keeper.

3. Технологии blockchain в образовании;
Модератор: Бурков Алексей - доктор экономических наук, профессор Института экономики, управления и финансов Марийского государственного университета;
Команда: БРС: балльно-рейтинговая система.

4. Технологии управления знаниями в медицине;
Модератор: Пасынков Дмитрий - кандидат медицинских наук, руководитель диагностического центра онкологического диспансера;
Команда: Ассистент врача УЗИ, Life Keeper.

5. Распознавание образов, персональные голосовые ассистенты;
Модераторы: Елькин Александр, Николаев Роман - руководители проектов компании DIGT;
Команда: Т9+.

6. Новые технологии в производстве продуктов питания;
Модератор: Моисеенко Вячеслав – директор по маркетингу агрохолдинга "ЙОЛА";
Команды: Йола-Бургер, Вкусно и не грустно.

Все команды отлично справились с зданиями и стали резидентами Бизнес-инкубатора МарГУ. Участники мероприятия получили возможность соревноваться в конкурсе лучших команд за 3 приза по 600000 рублей и года работы в офисе индустриального партнера. Лучшие из лучших смогут сформировать заявку в акселерационную программу Фонда развития интернет-инициатив с финансированием 2.1 млн. рублей, а так же в федеральный проект GenerationS с последующим инвестированием.

За творческий подход к делу хотелось бы отметить ребят из команды "Йола-Бургер" - они сняли интересный видеоролик для презентации своего проекта. Все остальные участники Хакатона были награждены грамотами, положительными эмоциями и бесценными знаниями.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021