Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Второе заседание студенческого математического семинара

11.11.2025

7 ноября состоялось второе заседание студенческого математического семинара. Студентка группы МР-14 Анастасия Свинина выступила с докладом «Ряды Тейлора».

Об этой теме докладчица узнала самостоятельно из обучающих видео. Слушателями были студенты группы МА-12, которым тоже ещё только предстоит подробное изучение рядов Тейлора на предметах «Математический анализ» и «Комплексный анализ».

Вначале Анастасия рассказала, что уже в самых простейших математических моделях возникают функции, значения которых напрямую вычислить затруднительно – например, тригонометрические функции в задаче о колебаниях маятника. Для приближённого вычисления таких функций и могут использоваться ряды Тейлора. Докладчица продемонстрировала способ нахождения коэффициентов ряда Тейлора и привела объяснение этого способа – хотя и нестрогое. Затем были записаны ряды Тейлора для нескольких элементарных функций и отмечено, что они не всегда сходятся на всей области определения функции. Записываемые формулы иллюстрировались рисунками и графиками.

Во второй половине заседания ведущий семинара, доцент кафедры математического анализа и теории функций Михаил Михайлович Кокурин, кратко рассказал о строгой теории рядов Тейлора. Студенты узнали о том, что такое бесконечный ряд, чем ряд Тейлора отличается от формулы Тейлора, в каких формах может быть записан остаточный член этой формулы и как это использовать для оценки погрешности вычислений, а также как ряды Тейлора связаны с комплексными числами. Этот материал довольно обширный и его нельзя подробно изложить на одном заседании семинара, поэтому студентам было рекомендовано продолжить изучение формулы и рядов Тейлора по книгам. И возможно, на каких-нибудь будущих заседаниях семинара мы ещё вернёмся к обсуждению этого важнейшего инструмента вычислительной и прикладной математики.


Последние объявления

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по:

13.07.2026

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы декана:

13.07.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    Республиканский семинар по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде
  • 2
    «Дорога добра» против опасных идей: как защитить вчерашних воспитанников детских домов.
Все фотоотчеты