Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Презентация сборника документов «Черемисы в источниках. Сочинения иностранцев VI-XVIII вв.»

20.03.2024

13 марта 2024 г. в Деловом центре МарГУ прошла презентация сборника документов «Черемисы в источниках. Т. 1: Сочинения иностранцев VI-XVIII вв.». Сборник подготовлен д.и.н., профессором кафедры общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания А.Г. Бахтиным.

На презентации присутствовало более 50 человек среди которых А. М. Одинцов, заведующий Государственным архивом РМЭ, заведующий археологическим музеем Медведевской школы №3 И. И. Панов и другие.

В рамках презентации Александр Геннадьевич доходчиво и увлекательно рассказал о работе над книгой, о трудностях, которые пришлось преодолеть, принципах, которыми руководствовался. Составитель поведал о авторах сочинений, их трудах, отметил наиболее интересную информацию из сочинений. Многие малоизвестны или совсем не известны читателям. Рассказ сопровождался презентацией с многочисленными иллюстрациями из книги.

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление рецензента сборника к.и.н. С. В. Свечникова из Марийского научно-исследовательского института языка, литературы, истории им. В. М. Васильева, затем О. А. Требушкова, в прошлом работника национального музея. Слово взял д.и.н., проф. В.С. Патрушев. Выступавшие отметили высокий профессионализм составителя сборника и значение проделанной им работы для развития исторической науки в Республике Марий Эл.


Последние объявления

Реализация программы повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма»

Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в соответствии с планом работы в период с 20 по 26 октября 2026 года запланирована реализация программа повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма» (36 часов).

15.09.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    В Марийском государственном университете состоялся круглый стол «Университетский мост: Россия и Индия в научном и образовательном пространстве БРИКС»
  • 3
    В Марийском государственном университете открыли аудиторию имени профессора Г.Ю. Стручко и создали базовую кафедру психиатрии и неврологии
Все фотоотчеты