Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Заседание секции «Ключевые тренды в управлении бизнесом: от регионального развития к глобальному росту» Всероссийской Национальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России»

09.05.2020

6 мая 2020 года в рамках подведения итогов научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава кафедры управления малым и средним бизнесом за 2019 год на платформе Zoom состоялось заседание секции «Ключевые тренды в управлении бизнесом: от регионального развития к глобальному росту» Всероссийской Национальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России».

Участниками конференции стали не только преподаватели кафедры, но и представители работодателей. Обсуждались темы, касаемые стиля управления в VUCA-мире, расширения географии продаж в бизнесе, уровня жилищно-коммунального хозяйства, инвестиционного климата региона, развития муниципальных образований сельских территорий, стратегического развития РМЭ через реализацию региональных проектов и программ. Работодатели поделились особенностями ведения бизнеса в условиях пандемии, отметили происходящие изменения как в положительную, так отрицательную стороны в отраслях деятельности.

Кадыров Ильхам Рашатович, Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл, советник отдела развития промышленного комплекса: «Работа не прерывается, разрабатывается комплекс мер по выходу из кризиса, по планам изменений не предвидится. Предпринимательство поддерживается через фонд поддержки предпринимательства. Выделены средства на национальные проекты на 2020 года, порядка 8 млрд. рублей».

Чулков Андрей Владимирович, Банк ВТБ, заместитель управляющего отметил, что работа в банковском секторе ведется очень активно в двух направлениях, непрерывность услуг банка и обеспечение плановых показателей.

Дмитрий Анатольевич Овчаренко, ООО «Наилучшие доступные технологии «Экология», генеральный директор в своем докладе отметил, что

объемы работы значительно выросли, за последний месяц уже выполнено 20% годового среднего объема. Рынок конкурентов не изменился, т.к. на объем рынка влияют закупки, сделанные в начале года по тендерам.

Муравьева Светлана Игоревна, АО «ЭР-Телеком Холдинг», супервайзер отдела продаж b2c отметила, что сложившаяся ситуация дала скачок в продажах, возможность быстрее начать реализацию новых проектов для населения.

На конференцию по данной секции были представлены научные статьи ученых из ряда вузов Российской Федерации: Оренбургского государственного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Нижегородского института управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Челябинского государственного университета, Поволжского государственного технологического университета и Марийского государственного университета. По результатам конференции будет издан сборник статей

кафедра управления малым и средним бизнесом


Последние объявления

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по:

13.07.2026

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы декана:

13.07.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    Марийский государственный университет завершил обучение кадров для ОПК в рамках нацпроекта «Кадры»
  • 2
    Республиканский семинар по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде
Все фотоотчеты