I Международная научно-практическая конференция «Язык, традиционная и художественная культура народов Волго-Камья в парадигме современности»

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета проводит 20 октября 2023 года I Международную научно-практическую конференцию «Язык, традиционная и художественная культура народов Волго-Камья в парадигме современности», посвященную Международному десятилетию языков коренных народов и 10-летию со дня основания Института национальной культуры и межкультурной коммуникации. Она будет преемственно связана с ранее проводимыми ежегодными конференциями института: «Проблемы марийской и сравнительной филологии» (2014–2022) и «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья» (2006–2022).

Основные тематические направления конференции:

• актуальные аспекты развития филологической науки на современном этапе;

• актуальные аспекты изучения традиционной культуры народов Волго-Камья;

• современное состояние исследований художественной культуры в финно-угроведении;

• история и современное состояние марийского языка и его диалектов;

• языки, фольклор и литература народов Волго-Камья и России в контексте сравнительной филологии;

• опыт развития национальных литератур и перспективы сравнительного литературоведения Урало-Поволжья;

• национальные языки и художественная словесность в контексте теоретических и практических проблем перевода;

• диапазон и горизонты междисциплинарных исследований по филологии и культурологии;

• родные, государственные и иностранные языки в межкультурной коммуникации;

• динамика ценностных ориентаций в художественной культуре народов Волго-Камского полиэтнического региона;

• родной, русский и иностранный языки в этнокультурной образовательной среде;

• проблемы изучения родных языков, литературы и культуры в школе и вузе в соответствии с ФГОС общего и высшего образования;

• музыкальный и хореографический фольклор как средство приобщения молодёжи к традиционной народной культуре;

• художественная культура в музейном пространстве;

• традиции и новации в филологическом и этнокультурном образовании в вузе и школе;

• проблемы формирования этнокультурной компетентности на уроках родного языка и литературы, истории и культуре народов Республики Марий Эл;

• лингводидактические и социокультурные технологии и практики;

• народная художественная культура и этнотуризм;

• этнокультурное и этнохудожественное проектирование в сфере культуры и образования;

• современный мир и культурное наследие.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные работники, докторанты, аспиранты, студенты, а также учителя, руководители, методисты и другие специалисты учреждений науки, образования, культуры и др.

Рабочие языки конференции: русский, марийский и другие языки народов Волго-Камья, английский.

В рамках конференции планируется проведение Международного конкурса студенческих научных докладов, представленных для публикации в виде статьи, по 5 номинациям: «История и современное состояние марийского языка и языков народов России и мира», «Проблемы поэтики и стилистики марийской литературы и литератур народов России и зарубежья», «Проблемы сохранения культурного наследия народов Волго-Камья», «Язык, традиционная и художественная культура в условиях цифровизации»; «Этнохудожественное образование в полиэтническом регионе».

В конкурсе принимают участие студенты с докладами, в которых преподаватель указан не как соавтор, а как научный руководитель. Победители и призеры получат дипломы 1, 2 и 3 степени.

Заявки на участие в конференции по нижеприведенной форме и материалы доклада в виде статьи необходимо выслать до 17 октября 2023 года по электронной почте: mari@marsu.ru.

Материалы конференции будут опубликованы в 2 научных сборниках: «Проблемы марийской и сравнительной филологии» (Вып. 10) и «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья» (Вып. 12).

Сборникам будет присвоен ISBN, они будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Опубликованные материалы участников конференции постатейно будут размещены в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru). С предыдущими выпусками сборника можно ознакомится по ссылкам: https://marsu.ru/events/problems_of_philology/collections.php, https://marsu.ru/events/revitalizatsia/collections.php

В статьях студентов и аспирантов необходимо указать научного руководителя!

Контактная информация:

Координаторы конференции – Рябинина Марианна Владимировна, к. филол. н., доц. каф. финно-угорской и сравнительной филологии, Романова Елена Павловна, ст. преп. каф. культуры и искусств., тел. +7 8362 68-79-00 (1557); mari@marsu.ru.