Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Отдел национальной и краеведческой литературы

Заведующая отделом Корнилова Галина Тимофеевна.
Фонд отдела национальной и краеведческой литературы составляет более 20 тыс. экз.

Здесь представлены:
• научные и научно-методические издания по марийскому языку и литературе;
• художественная литература финно-угорских народов на марийском языке и художественная литература марийских писателей и поэтов на русском языке;
• переводная литература русских и зарубежных писателей;
• литература по истории, искусству и фольклору марийского края;
• литература справочного характера.

Фонд отдела ежегодно пополняется новыми изданиями, выпускаемыми местными издательствами.

В отделе ведется краеведческая картотека, содержащая материалы республиканских газет и журналов.

Отдел национальной и краеведческой литературы встречает своих читателей красочными выставками, оформленными в национальном стиле. Сотрудниками отдела проводятся встречи, конференции, литературно-музыкальные композиции, посвященные юбилеям писателей и поэтов, викторины, конкурсы, фольклорные праздники. Такие мероприятия помогают читателям знакомиться с культурной жизнью республики.

Адрес: ул. Кремлевская, 44, новый корпус П, каб. 105.
Режим работы:
Пн.-пт.: 8.00-17.00
Сб., вс. - выходные дни.

СЕКТОР КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Создан в 2003 году. Формирует фонд собраний и коллекций краеведческих документов и местных изданий, обслуживает читателей. Книжный фонд составляет более 8 тыс. экз. научной, учебной и художественной литературы.

Проводит как по краеведению, так и по естественнонаучному и гуманитарному циклу дисциплин:
• выставки и просмотры;
• обзоры и устные журналы;
• творческие встречи, экскурсии, презентации и т. д.

Выполняет заявки преподавателей на выставки и обзоры. Организует выставки новинок литературы, поступающей в библиотеку. Участвует в университетских мероприятиях, оформляет просмотры по заявленным темам. Ведет краеведческую картотеку и каталоги.

Адрес: ул. Кремлевская, 44, новый корпус П, каб. 105.
Режим работы:
Пн.-пт.: 8.00-17.00
Сб., вс. - выходные дни.

Олимпиада «Я-бакалавр» для обучающихся 5-11 классов

С 18 октября 2021 года стартует Олимпиада «Я – бакалавр» для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации по 12 предметам: математика, информатика, история, физика, русский язык, право, психология, экономика, обществознание, английский язык, биология/экология, технология.

13.10.2021

Объявление от Ученого совета

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 27 сентября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»)

23.09.2021