Отдел национальной и краеведческой литературы

Заведующая отделом Корнилова Галина Тимофеевна.
Фонд отдела национальной и краеведческой литературы составляет более 20 тыс. экз.

Здесь представлены:
• научные и научно-методические издания по марийскому языку и литературе;
• художественная литература финно-угорских народов на марийском языке и художественная литература марийских писателей и поэтов на русском языке;
• переводная литература русских и зарубежных писателей;
• литература по истории, искусству и фольклору марийского края;
• литература справочного характера.

Фонд отдела ежегодно пополняется новыми изданиями, выпускаемыми местными издательствами.

В отделе ведется краеведческая картотека, содержащая материалы республиканских газет и журналов.

Отдел национальной и краеведческой литературы встречает своих читателей красочными выставками, оформленными в национальном стиле. Сотрудниками отдела проводятся встречи, конференции, литературно-музыкальные композиции, посвященные юбилеям писателей и поэтов, викторины, конкурсы, фольклорные праздники. Такие мероприятия помогают читателям знакомиться с культурной жизнью республики.

Адрес: ул. Кремлевская, 44, новый корпус П, каб. 105.
Режим работы:
Пн.-пт.: 8.00-17.00
Сб., вс. - выходные дни.

СЕКТОР КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Создан в 2003 году. Формирует фонд собраний и коллекций краеведческих документов и местных изданий, обслуживает читателей. Книжный фонд составляет более 8 тыс. экз. научной, учебной и художественной литературы.

Проводит как по краеведению, так и по естественнонаучному и гуманитарному циклу дисциплин:
• выставки и просмотры;
• обзоры и устные журналы;
• творческие встречи, экскурсии, презентации и т. д.

Выполняет заявки преподавателей на выставки и обзоры. Организует выставки новинок литературы, поступающей в библиотеку. Участвует в университетских мероприятиях, оформляет просмотры по заявленным темам. Ведет краеведческую картотеку и каталоги.

Адрес: ул. Кремлевская, 44, новый корпус П, каб. 105.
Режим работы:
Пн.-пт.: 8.00-17.00
Сб., вс. - выходные дни.

Всероссийская научно-практическая конференция "Право и правосудие на страже общества и государства"

Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Верховного Суда Республики Марий Эл, "Право и правосудие на страже общества и государства"

Приглашаем принять участие!

04.10.2022

Всероссийский экономический диктант напишут 11 октября

11 октября во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах. ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" уже в шестой раз выступит в качестве региональной площадки Диктанта в Республике Марий Эл и приглашает принять участие всех желающих проверить свои экономические знания.

27.09.2022

Конкурс рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийского конкурса рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей», который проводится с 1 по 31 октября 2022 г.

26.09.2022

Дополнительные образовательные программы для школьников
    Кейс-поединки "Перевод объединяет"