Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

День радио

06.05.2026

7 мая 1895 года Александр Степанович Попов выступил с докладом, в ходе которого продемонстрировал прибор — грозоотметчик, ставший родоначальником современных радиоприёмников. Своё сообщение Попов завершил словами: «могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающих достаточной энергией».

День радио
День радио

Впервые изобретение нашло свое применение на флоте, приборы улавливали приближение грозы и бури. В 1902 году Попову удалось наладить радиосвязь между береговыми службами, маяками и кораблями в прибрежной зоне от Одессы до Севастополя.

Развитие радиотехнологий способствовало сплочению и укреплению единства страны, радио стало важнейшим средством распространения информации и просветителем. Посредством радиовещания среди населения утверждался русский литературный язык. В 1922 году прозвучал первый радиоконцерт с участием артистов Большого театра и музыкантов консерватории.

В 1922 году в Москве была построена радиобашня инженера и архитектора Владимира Григорьевича Шухова, с которой велись трансляции на 10 тыс. км. Спустя два года началось регулярное радиовещание. Страна узнавала о государственных решениях, о победах и поражениях, о начале войн и великих строек.

Ключевой фигурой радиовещания был диктор. Миллионы советских граждан ежедневно слушали их голоса, стремились подражать интонациям. Профессия диктора с развитием радиовещания фактически стала искусством, требующим таланта, эрудиции, мастерства.

В 1934 году диктор Всесоюзного радио Юрий Борисович Левитан прочитал в прямом эфире доклад И.В. Сталина на XVII съезде партии. Левитан рассказывал о вводе в эксплуатацию Днепрогэса, о спасении экипажа ледокола «Челюскин», раздавленного льдами в Карском море в 1934 году, о первом беспосадочном перелёте экипажа Валерия Чкалова через Северный полюс из Москвы в США в 1937 году, об успехах арктической экспедиции Ивана Папанина в 1937-1938 годах, о запуске первого искусственного спутника Земли в 1957 году, о полёте в космос первого человека.

В годы войны радио спасало жизни, придавало сил, внушало надежду, низкий баритон Ю.Б. Левитана был голосом державы, которая победит. Левитан убедительнее всех показывал миллионам людей, что страна не сломлена, а потом стал голосом Победы, о которой он объявил с неудержимым торжеством.

Фразы «Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!» и «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» навсегда вошли в историю отечественного радиовещания.


Последние объявления

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по:

13.07.2026

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы декана:

13.07.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    Республиканский семинар по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде
  • 2
    «Дорога добра» против опасных идей: как защитить вчерашних воспитанников детских домов.
Все фотоотчеты