Russian as a foreign language

Русский язык – основной язык преподавания в Марийском государственном университете, как и в других вузах Российской Федерации. В соответствии с правилами зачисления абитуриенты должны иметь определенный уровень знания русского языка. Абитуриенты из стран, в которых русский язык не преподавался в средней и старшей школе, должны предоставить сертификат ТРКИ (тест по русскому языку как иностранному). Марийский государственный университет проводит тестирование ТРКИ. Лицам, успешно прошедшим тестирование, выдается сертификат международного образца, признаваемый Европейской ассоциацией по лингвистическому тестированию (ALTE).

Марийский государственный университет предоставляет возможность изучения русского языка на разных уровнях его владения. Мы предлагаем гибкую программу, которая ориентирована на потребности слушателей, в будущем планирующих продолжить образование в МарГУ или любом другом вузе Российской Федерации.

Занятия проводятся в группах или индивидуально. Курс рассчитан на освоение четырех основных навыков: аудирование, устная речь, чтение и письмо. Основной целью курса является развитие коммуникативной компетенции слушателей, то есть способности говорить на русском языке и, вне зависимости от ситуации, быть равноправным участником процесса коммуникации.

Оплата обучения производится в рублях РФ. Стоимость обучения зависит от формы занятий и числа слушателей. Оплата может быть произведена наличными по прибытии в Йошкар-Олу или перечислена на банковский счет университета. До зачисления все слушатели обязаны заплатить регистрационный взнос. МарГУ не оказывает материального содействия в виде стипендий или грантов иностранным слушателям программы «Русский язык для иностранных студентов».

Слушатели размещаются в общежитии Марийского государственного университета, либо университет предлагает свою помощь в поиске арендного жилья в Йошкар-Оле.

Если у Вас возникли вопросы о программе обучения русского языка для иностранных студентов в МарГУ, Вы может связаться с международным отделом:

inter_office@marsu.ru

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Студентка СПО ППФ на Международном детском Медиасаммите от ЮНПРЕСС
    Заявка на грант – путь к успеху!