Russian as a foreign language

Русский язык – основной язык преподавания в Марийском государственном университете, как и в других вузах Российской Федерации. В соответствии с правилами зачисления абитуриенты должны иметь определенный уровень знания русского языка. Абитуриенты из стран, в которых русский язык не преподавался в средней и старшей школе, должны предоставить сертификат ТРКИ (тест по русскому языку как иностранному). Марийский государственный университет проводит тестирование ТРКИ. Лицам, успешно прошедшим тестирование, выдается сертификат международного образца, признаваемый Европейской ассоциацией по лингвистическому тестированию (ALTE).

Марийский государственный университет предоставляет возможность изучения русского языка на разных уровнях его владения. Мы предлагаем гибкую программу, которая ориентирована на потребности слушателей, в будущем планирующих продолжить образование в МарГУ или любом другом вузе Российской Федерации.

Занятия проводятся в группах или индивидуально. Курс рассчитан на освоение четырех основных навыков: аудирование, устная речь, чтение и письмо. Основной целью курса является развитие коммуникативной компетенции слушателей, то есть способности говорить на русском языке и, вне зависимости от ситуации, быть равноправным участником процесса коммуникации.

Оплата обучения производится в рублях РФ. Стоимость обучения зависит от формы занятий и числа слушателей. Оплата может быть произведена наличными по прибытии в Йошкар-Олу или перечислена на банковский счет университета. До зачисления все слушатели обязаны заплатить регистрационный взнос. МарГУ не оказывает материального содействия в виде стипендий или грантов иностранным слушателям программы «Русский язык для иностранных студентов».

Слушатели размещаются в общежитии Марийского государственного университета, либо университет предлагает свою помощь в поиске арендного жилья в Йошкар-Оле.

Если у Вас возникли вопросы о программе обучения русского языка для иностранных студентов в МарГУ, Вы может связаться с международным отделом:

inter_office@marsu.ru

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Неделя педагогики

Педагогический институт приглашает студентов и преподавателей принять участие в «Неделе педагогики» с 26 ноября по 2 декабря 2021г.

24.11.2021

Студенты-журналисты стали спикерами смены «Медиахакатон»
    Германия – локомотив Европейского союза: сохранится ли наследие Ангелы Меркель? Дискуссия на 57 заседании политологического клуба «Сократ»