Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Лекция С.В. Маланова

07.11.2024

Третий день Форума открылся лекцией доктора психологических наук, профессора кафедры психологии образования Московского института психоанализа Маланова Сергея Владимировича "Языковая картина мира и теоретические противоречия в психолингвистике".

  • Во время лекции обсуждались ключевые направления в психолингвистике, включая:
  • Различные подходы к исследованию психического и речевого развития ребенка
  • Основные вопросы психологии как науки: что такое психика и какова ее роль в языковом развитии
  • Особенности психического и речевого развития ребенка в контексте когнитивной и культурно-исторической психологии
  • Теоретические и экспериментальные подходы к изучению связей между физиологическими и психическими процессами, связанными с речевыми способностями
  • Формирование "языковой картины мира" и ее психофизиологические составляющие

Лекция позволила участникам глубже понять комплексность психолингвистики и увидеть, как теоретические концепции находят отражение в практических исследованиях.

Преподаватели и студенты поделились своими впечатлениями о лекции.

Алла Аркадьевна Курагина, доцент кафедры английской филологии: «С большим удовольствием прослушала лекцию Сергея Владимировича Маланова о теориях в психологии и психолингвистике. Просто и доступно рассказать о сложных вещах может только Профессионал с большой буквы. Полтора часа промелькнули как один миг. Думаю, что история возникновения отечественной школы психологии, жизнь и судьба ее основателей, идеи которых определили и продолжают определять основные положения российской психологии, педагогики и методики никого не оставили равнодушными».

Татьяна Александровна Митрофанова, доцент кафедры иноязычной речевой коммуникации: «Особый интерес вызвал интердисциплинарный подход в освещении вопросов, связанных с языком, с речевой деятельностью. Лектор в доступной, понятной форме отметил достижения отечественных исследователей таких, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия. Была отмечена значимость исследований по психолингвистике для деятельности переводчиков».

Любенцова Софья, студентка группы ИЯ 35-НА: «Сегодня мне выдалась возможность побывать на лекции С.В. Маланова, на которой лектор рассматривал языковую картину мира, а также теорию Л.С. Выготского, согласно которой психика формируется во взаимодействии ребёнка с окружающим миром, а не закладывается с рождения. Вопросы, затронутые на лекции, представляют для меня большой исследовательский интерес, так как в своей курсовой работе я рассматриваю реалии, которые неразрывно связаны с языковой картиной мира. Мероприятия Форума — это отличная возможность не только узнать что-то новое, но и вдохновиться на дальнейшую работу с языком!»

Логинова Влада, студентка группы ЛВ-32: «Лекция о психолингвистике был весьма увлекательной и информативной. Сергей Владимирович ярко продемонстрировал связь между языком и когнитивными процессами, что позволило глубже понять, как мы воспринимаем и обрабатываем информацию. Сергей Владимирович, обладая впечатляющей эрудицией и опытом, сумел очень доступно и увлекательно представить сложные концепции этой междисциплинарной области. Я была особенно впечатлена его способностью ответить на вопросы с глубоким пониманием предмета, а также его готовностью делиться последними исследованиями в этой области».

Шаньгина Виктория, студентка группы ЛВ-31: «Лекция по психолингвистике оказалась очень познавательной. Сергей Владимирович отлично показал, как язык связан с когнитивными процессами, что позволило глубже понять механизмы восприятия и обработки информации. Благодаря его опыту и глубоким знаниям даже сложные темы стали доступными и интересными. Особенное впечатление произвела его готовность подробно отвечать на вопросы и делиться современными исследованиями в этой области».


Последние объявления

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по:

13.07.2026

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы декана:

13.07.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    Республиканский семинар по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде
  • 2
    «Дорога добра» против опасных идей: как защитить вчерашних воспитанников детских домов.
Все фотоотчеты