Исторические аспекты становления Всероссийской научно-практической конференции «Физико-математическое и естественнонаучное образование: наука и школа» (Емельяновские чтения)

Йошкар-Ола, Марийский государственный университет, Факультет общего и профессионального образования, Кафедра общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания

Впервые данная конференция была проведена в 2002 году преподавателями кафедры физики физико-математического факультета Марийского Ордена «Знак Почета» государственного педагогического института им. Н.К.Крупской в виде отчетной конференции по итогам научной и научно-методической работы за 2001 год сотрудников кафедры и студентов факультета–будущих учителей физики.

Основными инициаторами проведения конференции выступили декан факультета Чучалин Иван Федорович и заведующий кафедрой физики Белянин Валерий Александрович. Название конференции было предложено профессором кафедры физики Севрюгиным Вячеславом Анатольевичем: «Физика и ее преподавание в школе и вузе». Это название дает возможность обсуждать в процессе работы конференции как методические аспекты изучения физики в школе и вузе, так и рассматривать научные вопросы развития физики в вузе как науки.

Последнее было достаточно важным, т.к. коллектив кафедры физики педагогического института в те годы был способен проводить не только научно-методические изыскания, но и выполнять научные исследования по физике. Достаточно отметить, что при кафедре в то время успешно работали три, хорошо оборудованные в приборном плане, научные лаборатории в области физического эксперимента: ЯМР, Горения и Ультразвука.

Инициатором создания первой в педагогическом институте экспериментальной научной лаборатории Ядерного магнитного резонанса в педагогическом институте был доцент кафедры физики, кандидат физико-математических наук Емельянов Михаил Ионович. К 2002 году Михаила Ионовича, к величайшему сожалению его коллег, уже не было в живых. Предложение назвать конференцию именем Михаила Ионовича «Емельяновские чтения» нашло горячую поддержку, как сотрудников кафедры физики, так и всего коллектива физико-математического факультета.

Актуальность конференции, ее значение для педагогического института, факультета и кафедры; ее основные задачи и цели были раскрыты в полном объеме уже в 2003 году, когда успешно была проведена вторая конференция. В программе 2-х Емельяновских чтений было 29 докладов: 16 докладов преподавателей физики МГПИ, 8 докладов коллег из Марийского госуниверситета, 1 доклад преподавателей МарГТУ, 3 доклада учителей физики из школ Республики Марий Эл, 1 доклад проректора Марийского института образования Лазаревой Е.Н. Основной задачей ежегодной конференции стал обмен опытом методической и научно-методической работы преподавателей кафедры физики трех высших учебных заведений Республики Марий Эл, вовлечение студентов в научную и научно-методическую работу, повешение квалификации и обмен опытом педагогической работы учителей физики г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл. Стремление приблизить конференцию к учителям физики следует, в частности, из того факта, уже 2–е Емельяновские чтения проводились территориально как в институте, так и в школе № 28 г. Йошкар-Олы. Выездное заседание конференции было совмещено с днем проведения в школе Красниковской олимпиады по физике, химии, астрономии и черчения. Ученики решали задания олимпиады, а сопровождающие их учителя участвовали в работе конференции.

До 2010 года конференция носила статус Региональной (Республиканской) конференции. Однако начиная с 2005 года на конференцию стали поступать доклады от преподавателей и аспирантов города Москвы. В 2007 году из городов России было 4 доклада, а в 2008 году – уже 16 докладов из разных городов России от Благовещенска до Калуги и Мурманска. Возник вопрос о придании конференции статуса Всероссийской. Проректор по научной работе педагогического института А.В. Хлебников разъяснил, что сложного в этом нет ничего: просто должны быть выступающие из разных регионов России. Начиная с 2010 года конференци стала Всероссийской научно-практической конференцией преподавателей и учителей физики средней и высшей школы.

Сборник докладов и статей по материалам конференции издается с 2007 года, ежегодно, начиная с 5 Емельяновских чтений. Раньше организаторам конференции было трудно решиться на такой ответственный шаг. Сборники нашей конференции отличает особый внешний вид. Они окрашены в цвета радуги, начиная от красного и заканчивая фиолетовым цветом. Сборники последних лет издаются в электронном формате и регистрируются, как и предыдущие бумажные, в РИНЦ.

Начиная с 2014 года в программу конференции стали включать доклады по методике изучения и научным исследованиям по математике, химии и компьютерным технологиям. Существенное расширение тематики конференции произошло в 2018 году, в связи с чем, конференция стала носить новое название «Физико-математическое и естественнонаучное образование: наука и школа». Это связано с многопрофильностью кафедры общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания.

При проведении 20 Емельяновских чтений в 2023 году работали секции:

1. 1. Научно-методическое наследие педагогов России и Республики Марий Эл в области физико-математического и естественнонаучного образования.

2. 2. Фундаментальность, непрерывность и преемственность естественно-географического образования.

3. 3. Физика, астрономия и методика обучения физике и астрономии в школе и в вузе.

4. 4. Математика и методика обучения математике в общем и профессиональном образовании.

5. 5. Информатика и методика обучения информатике в школе и вузе.

6. 6. Современные тенденции математического и естественнонаучного образования в начальной школе.

7. 7. Цифровые технологии в образовании.

Возможно очное и заочное участие в работе конференции.

БЕЛЯНИН В.А., кандидат физико-математических наук,
доктор педагогических наук, доцент,