Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Из опыта успешных проектов

24.04.2026

Весна – это не только тепло и солнечно, это еще и форумная компания, когда студент Марийского государственного университета может заявить о своей проектной идее в конкурсе Росмолодежь.Гранты.

И самое главное, что в МарГУ есть примеры успешных проектов, реализуемых при поддержке Росмолодежь.

Анастасия Чевелева, руководитель инициативы и учитель истории Ардинской средней общеобразовательной школы является руководителем проекта «Управляя эмоциями: интерактивные воркшопы для школьников и родителей» (грант 300 000 руб. от Росмолодежь.)

Научные интересы студентки, обучающейся по программе магистратуры «Практическая психология в образовании» связаны с педагогической психологией.

Проблема мотивации в обучении – одна из ключевых в педагогической психологии, так как напрямую влияет на эффективность образовательного процесса. Одной из характеристик мотивов является их эмоциональная окраска, которая проявляется в двух основных типах мотивации: положительной и отрицательной. Эмоции могут как поддерживать, так и снижать мотивацию, поэтому психологическая поддержка и развитие эмоциональной устойчивости особенно важны. Положительные эмоции возникают, когда ученик чувствует поддержку в школе, хорошие отношения с учителями и сверстниками, а также осознаёт свои возможности и достижения. Радость от успешной работы, справедливые оценки и интерес к новому материалу стимулируют любопытство и увлечённость предметом. Кроме того, положительные чувства появляются при освоении новых способов самостоятельного обучения.

Телеканал МЭТР подготовил сюжет о нашем проекте, в котором Анастасия рассказала о том, как с помощью игр и практических занятий помочь подросткам и родителям найти общий язык, используя эмоциональный интеллект.

«Когда и дети, и родители говорят на одном „эмоциональном языке“, дома становится теплее», — делится мыслями Анастасия.

Реализация проекта включает проведение со школьниками воркшопов по психологии. На них они вместе с детьми изучили теорию Роберта Плутчика и разобрались, как устроен его знаменитый цветовой круг эмоций; закрепили знания на практике: создали яркий плакат эмоций, где каждый цвет обрёл смысл; провели подвижные упражнения, чтобы научиться проявлять чувства не только через слова, но и тело; попробовали свои силы в заполнении «Азбуки эмоций». Это оказалось отличным вызовом для воображения!

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты

Пожелаем Анастасии успешной реализации проекта, а другим студентам университета – в реализации своих идей через проектные решения.


Последние объявления

Реализация программы повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма»

Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в соответствии с планом работы в период с 20 по 26 октября 2026 года запланирована реализация программа повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма» (36 часов).

15.09.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 4
    Образовательный кружок «Я-профессионал. Психология» начинает новый сезон
  • 2
    Юридическая клиника Марийского государственного университета на защите прав жителей Республики Марий Эл
Все фотоотчеты