Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Меню

Университет

Знакомство с творчеством венецианских художников Паоло Веронезе и Якопо Тинторетто

10.12.2019

1 декабря студенты 1 курса направления специальное дефектологическое образование и их куратор Татьяна Аркадьевна Карандаева смогли посетить выставку картин эпохи Возрождения в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна.

Авторы этих картин венецианские художники Паоло Веронезе и Якопо Тинторетто. К сожалению, они не всем известны, но по своим работам ничуть не уступают мастерству знаменитых итальянских живописцев.

Две картины «Благовещение». Одна из них написана Веронезе, другая – Тинторетто.

Картина Веронезе – торжественная сцена и обстановка. По краям картины дева Мария и ангел, а центр занимает великолепная архитектура. Конечно, мы замечаем в центре и сияющего голубя, символ Святого Духа, то есть, мы понимаем, что интерес художника уже не столько в фигурах главных персонажей, сколько в атмосфере.

«Благовещение» Тинторетто. Дом Марии и Иосифа показан в запустении, а сама Мадонна одета в простые одежды. Иосиф плотничает снаружи, не подозревая о драматических событиях, происходящих внутри. Чудесное событие совершается в момент драматического напряжения, в почти натуралистически переданной обстановке. Архангел Гавриил в сопровождении множества херувимов в неистовом полете врывается в комнату испуганной Марии.

Тинторетто и Веронезе – великолепные живописцы, увлеченные одной идеей, они совершенно по-разному писали свои картины. Величие, торжественность – это про картины Веронезе. Спокойствие, скромность, смирение – характерная черта картин Тинторетто.

      Обязательно успейте посетить эту выставку, которая проводится в здании библиотеки им. Чавайна. Потрясающие полотна завораживают, экскурсовод Ольга Александровна Сокольникова с легкостью погрузила нас во времена жизни художников.


Последние объявления

Подведены итоги III Всероссийской олимпиады по фармокогнозии

16 ноября кафедра экологии Института естественных наук и фармации проводила вторую Всероссийскую Олимпиаду по фармакогнозии. Олимпиада проводилась в онлайн-формате. Организаторами Олимпиады являлись доценты кафедры экологии Закамская Е.С. и Скочилова Е.А.

29.11.2023

Объявление

Уважаемые граждане!
В связи с ремонтом с 28 ноября по 4 декабря юридическая клиника не работает.

29.11.2023

Мой путь в мир психологии

В конкурсе могут принимать участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специалитета и изучающие психологические дисциплины. К участию в конкурсе приглашаются обучающие педагогических классов, колледжей, техникумов; старшеклассники, проявившие интерес к изучению психолого-педагогических дисциплин.

28.11.2023



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 6
    Победа на XII Международном молодежном симпозиуме по управлению, экономике и финансам
  • 1
    Седьмое заседание студенческого математического семинара
Все фотоотчеты