Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Восьмой «Тотальный диктант» прошёл в Йошкар-Оле

12.04.2021

10 апреля уже в восьмой раз в Йошкар-Оле прошло просветительское мероприятие «Тотальный диктант».

Акция проходила на двух площадках: в национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна и в главном корпусе Марийского государственного университета. В 2021 году в «Тотальном диктанте» в Йошкар-Оле приняло участие около 150 человек. Традиционно среди них женщин оказалось больше, чем противоположного пола.

С 2011 года в один и тот же день, час, минуту все желающие в России и в мире пишут текст, приготовленный организатором. Им выступает фонд «Тотальный диктант» (город Новосибирск).

Республика Марий Эл пишет диктант с 2014 года. Бессменным организатором акции стал доцент историко-филологического факультета МарГУ Сергей Александрович Журавлёв.

Ежегодно организаторы работают над улучшением акции, стараются привнести туда что-то необычное. На этот раз им удалось удивить пришедших показом короткометражного фильма, снятого по сценарию текста, который, в свою очередь, написан целенаправленно для «Тотального диктанта». Текст имеет такое тривиальное название, как «Очередь», но какая глубина мыслей таится за этим заголовком! Журналист и сценарист, автор постапокалиптических романов «Метро 2033» и «Метро 2034», Дмитрий Глуховский дал своей кинокартине название «Обещания». С самого начала эта экранизация захватывает дух своей человечной, доступной и созвучной многим зрителям реалией жизни. Автор признался, что эта история подлинна, она списана с жизни близких ему людей. Поэтому как фильм, так и текст несут исповедальный характер.

Просветительская ежегодная акция «Тотальный диктант» - это прекрасная возможность окунуться в таинство русского языка, проверить себя на его знание, а также вспомнить хорошо забытое старое. Это мероприятие, и без того масштабное, вышло на более высокий уровень.

Текст: Елизавета Абурова, ЖБ-15


Последние объявления

Реализация программы повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма»

Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в соответствии с планом работы в период с 20 по 26 октября 2026 года запланирована реализация программа повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма» (36 часов).

15.09.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    Продолжается работа образовательных кружков по подготовке к всероссийской олимпиаде «Я — профессионал»!
  • 4
    Победа студентов-лингвистов в XII Международном конкурсе письменного перевода «Digital Arctic Transfer 2026» в номинациях по французскому языку
Все фотоотчеты