Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Стань учителем русского языка и литературы!

02.06.2021

На кафедре русского языка, литературы и журналистики историко-филологического факультета МарГУ открыт приём по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Русский язык и русская литература.

Программа бакалавриата предназначена для подготовки учителей русского языка и литературы, обучающих и воспитывающих школьников в соответствии с требованиями современных образовательных стандартов, а также использующих в профессиональной деятельности новейшие технологии, соответствующие возрастным особенностям обучающихся и отражающие специфику предметных областей.

Выпускники могут стать учителями русского языка и литературы, педагогами дополнительного образования детей и взрослых.

В процессе обучения основное внимание уделяется традиционным дисциплинам: «Современный русский литературный язык», «История русской литературы», «История зарубежной литературы», «История русского языка», «Теория и методика обучения русскому языку», «Теория и методика обучения литературе». Для становления будущих учителей как исследователей были разработаны дисциплины «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся по русскому языку» и «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся по литературе». В эпоху цифровизации полезными окажутся учебные предметы «Цифровые технологии в профессиональной деятельности учителя русского языка и литературы» и «Цифровой сторителлинг». Опытные преподаватели учат студентов педагогическому речеведению, искусству успешной коммуникации, профессиональной этике, разработке и реализации учебных проектов.

Студенты проходят практику в МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина», ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», МАОУ «Гимназия № 26 им. А. Мальро». Это организации-работодатели, где будущие педагоги получают необходимый опыт для ведения профессиональной деятельности. Многие студенты работают в школах Республики Марий Эл в процессе учебы, а после выпуска становятся штатными сотрудниками самых разных учебных заведений.

Алексей Григорьевич Ошаев, декан историко-филологического факультета, считает, что профиль «Русский язык и русская литература» необходим Республике Марий Эл для обеспечения высококвалифицированными кадрами школ и колледжей. Учитель русского языка и литературы – профессия для тех, кто с любовью и трепетом относится к родному языку и своему отечеству.


Последние объявления

Реализация программы повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма»

Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в соответствии с планом работы в период с 20 по 26 октября 2026 года запланирована реализация программа повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма» (36 часов).

15.09.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    Продолжается работа образовательных кружков по подготовке к всероссийской олимпиаде «Я — профессионал»!
  • 4
    Победа студентов-лингвистов в XII Международном конкурсе письменного перевода «Digital Arctic Transfer 2026» в номинациях по французскому языку
Все фотоотчеты