История

Юридический факультет Марийского государственного университета основан по инициативе практических работников, поддержанной Президентом Республики Марий Эл, и начал свою работу с 1993-1994 учебного года. Приказ об организации в МарГУ подготовки кадров по специальности «Юриспруденция» был подписан ректором университета 2 июня 1993 года. Самостоятельной структурной единицей университета факультет стал в соответствии с приказом от 27 октября 1993 года. Этот день и считается официальной датой его образования, днем рождения факультета.

Куратором юрфака в период его формирования был доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РСФСР Валерий Иосифович Романов, юрист с большим практическим опытом, длительное время возглавлявший Верховный суд и Министерство юстиции Марийской АССР. Он организовывал вступительные экзамены, подбирал кадры преподавателей, занимался налаживанием учебного процесса. Первыми преподавателями на факультете являлись кандидат юридических наук B. C. Глушков, кандидат исторических наук Г. С. Ваинштейн, заведующим кабинетом криминалистики – Б. Т. Тазеев, старшим лаборантом кабинета – О. П. Видякина.

В конце октября деканом был утвержден кандидат юридических наук, доцент А. M. Ломоносов, впоследствии 13 лет возглавлявший факультет.

Большую помощь в формировании юрфаку оказали квалифицированные преподаватели Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина. В 1993-1996 годах на факультете интенсивно и плодотворно работали доктора юридических наук, профессора Б. Л. Железнов, Г. И. Курдюков, А. А. Рябов, В. П. Малков, Т. В. Губаева; кандидаты юридических наук, доценты Н. Е. Карягин,  Л. Х. Мингазов,  З. Ф. Сафин,  Н. Е. Тюрина. К преподаванию учебных дисциплин привлекались также опытные специалисты правоохранительных органов республики. В условиях острого дефицита собственных кадров они взяли на себя обеспечение учебного процесса по многим юридическим дисциплинам.
В конце 1993 года при факультете была образована библиотека. Распоряжением Президента Республики Марий Эл от 23 октября 1996 года ей присвоен статус Государственно-правовой библиотеки Президента Республики Марий Эл.

В 1996 году юрфак МарГУ стал одним из первых членов Ассоциации юридических вузов России.

Летом 1996 года при факультете открыт экономико-правовой лицей (ныне экономико-правовая гимназия), где ежегодно обучаются около 100 учеников 10 и 11 классов.
В 1994 году на факультете открыто заочное отделение, а в 1997 году – аспирантура по трем специальностям.

24 марта 1997 года начала работу юридическая клиника. С 1 сентября 1997 года клиническая практика впервые в системе высшего юридического образования России включена в учебный план факультета, став обязательной для всех студентов.
В 1993-1996 годах на факультете функционировала одна кафедра права, в штате которой было 11 преподавателей. На кафедре права работали: заведующий кафедрой кандидат юридических наук, доцент А. М. Ломоносов; старший преподаватель А. В. Бирюкова; кандидат исторических наук, доцент Г. С. Вайнштейн; кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РСФСР В. С. Глушков; старший преподаватель Г. А. Егошина; доцент А. М. Лесин; доцент Т. Ф. Мошкова; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РСФСР В. И. Романов; старший преподаватель О. А. Сидоров; доцент Р. М. Шадрина; доцент Е. А. Яшин.

Для обеспечения полноценного проведения учебных занятий и качественной подготовки высококвалифицированных специалистов возникла необходимость создания новых кафедр. В 1997 году на факультете организовано три кафедры: теории и истории государства и права, публичного права России и зарубежных стран, частного права России и зарубежных стран. В 2008 году была создана кафедра общеправовых дисциплин.

В 2011 году проведена реорганизация кафедр факультета. На базе кафедры обще-правовых дисциплин создана кафедра правового обеспечения государственного и муниципального управления; кафедра частного права России и зарубежных стран разделена на кафедру частного права России и зарубежных стран и кафедру гражданского права и процесса; кафедра публичного права России и зарубежных стран разделена на кафедру конституционного и административного права и кафедру уголовного права и процесса.

Расположен факультет в главном корпусе МарГУ, который находится в одном из красивейших зданий Йошкар-Олы, выходящем на центральную площадь марийской столицы – площадь имени В.И.Ленина. Это бывшее административное здание Марийской АССР – Дом Советов.

27 октября 2011 года, в День рождения юридического факультета, в преддверии празднования 80-летия высшего педагогического образования в Республике Марий Эл, в Марийском государственном университете состоялось торжественное открытие музея юридического факультета.

Они стояли у истоков:

• Романов Валерий Иосифович, доктор юридических наук, профессор
  • Глушков Василий Степанович, кандидат юридических наук, доцент
  • Ломоносов Анатолий Михайлович, первый декан, кандидат юридических наук, доцент
  • Ваинштейн Григорий Соломонович, кандидат исторических наук, доцент
  • Тазеев Фаиз Тагаутович, заведующий кабинетом криминалистики
  • Видякина Ольга Петровна, старший лаборант

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»