Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

История форума

26 апреля 2013 г. в Марийском государственном университете состоялся I Международный финно-угорский студенческий форум «Развитие студенческих сообществ в современных условиях». В его работе приняли участие представители вузов:

• Сыктывкарский государственный университет;

• Удмуртский государственный университет;

• Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева;

• Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Форум стал площадкой для создания международной организации, объединяющей студентов финно-угорских университетов. Такая форма сотрудничества будет способствовать активизации студенческого движения в вузах для реализации совместных социальных, научных и культурных проектов.

Форум открыл и.о. ректора МарГУ, доктор экономических наук М.Н.Швецов. Он приветствовал студентов финно-угорских студентов и гостей с прибытием на марийскую землю, в Марийский госуниверситет и пожелал им плодотворной творческой работы.

Со словами приветствия выступили: Э.В.Чемышев, руководитель секретариата заместителя Председателя Правительства республики, министра культуры, печати и по делам национальностей М.З.Васютина; от имени председателя АФУУ - проректор по дополнительному образованию МордГУ им. Н.П.Огарева С.Г.Пилипенко.

С докладами на пленарном заседании выступили зам. министра культуры, печати и по делам национальностей Г.С.Ширяева («Реализация Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл»), заведующая кафедрой дошкольной и социальной педагогики МарГУ, доктор педагогических наук С.Н.Федорова («Этнокультурное образование в вузе: проблемы и перспективы»), аспирант факультета культуры и искусств МарГУ В.Г.Токпулатов («Социокультурная динамика марийской молодежи в постсоветское время»), выпускник юридического факультета МарГУ Д.С.Шаблий («Формирование Совета студентов и аспирантов Марийского государственного университета как положительный опыт создания студенческих сообществ»), председатель студенческого совета МордГУ им. Н.П.Огарева А.А.Гришнева («Особенности организации деятельности студенческого самоуправления в национальном исследовательском университете»).

На форуме участвовали ученые и студенты Ассоциации финно-угорских университетов, занимающиеся исследованиями в области молодежной политики, образования, культуры, здравоохранения, социологии, психологии и педагогики; руководители и специалисты государственных и муниципальных органов управления образования, культуры и по делам молодежи, руководители молодежных, научно-исследовательских, информационных центров; студенты и аспиранты учебных заведений, изучающие проблемы финно-угорского мира.

В рамках форума были организованы следующие секции: «История и культура финно-угорских народов: прошлое, настоящее, будущее. Студенческое патриотическое движение», «Финно-угорский мир как единое научно-информационное пространство», «Формы студенческого самоуправления финно-угорских университетов: опыт и пути сближения», «Волонтерские и оздоровительные проекты молодежи», «Студенческая субкультура», а также мастер-классы: «Танцы финно-угорских народов», «Декоративно-прикладное искусство Финно-Угрии», «Игры финно-угорских народов».

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги секционных заседаний, определены лучшие доклады. Победителями признаны: Артем Малинин, студент ИФ УдГУ, Михаил Ратников, студент ИООиИС МарГУ, Кирилл Комаров, председатель Совета молодежных объединений МордГУ им. Н.П.Огарева, Елена Козырева, студентка ИПП МарГУ.

И.о. ректора МарГУ М.Н.Швецов поздравил их с заслуженной победой и вручил им дипломы и ценные подарки.

24.05.2022

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Мой голос живой!
    Студенты юридического факультета Марийского государственного университета – победители регионального конкурса «Soft Skills Юриста»