История эпидемий древности

Сегодня мы все находимся в непривычной для нас ситуации. Некоторые даже считают себя заложниками данных обстоятельств. Возможно, но что не случалось бы в нашей жизни, все делает нас только сильнее и выносливее, терпимее и мудрее.

История нам показывает множество примеров, когда было страшно, трудно, порой невыносимо, но со всем человечество справлялось и шло дальше. Так происходило и в 430 год до нашей эры, когда в Афинах разразилась «Чума Фукидида».  Эпидемия названа в честь историка Фукидида, оставившего потомкам описание страшной болезни. Причина эпидемии стала известна только в 2006 г., после исследования останков людей, найденных археологами в братской могиле под Афинским акрополем. Оказалось, что «Чума Фукидида», это эпидемия тифа, погубившая в течение года более одной трети населения Афин.

Чума, поразившая Афины подорвала авторитет правителя Афин - Перикла. Его привлекли к суду, отстранили от занимаемой должности и подвергли большому штрафу. Все приметы чумы, все несчастья, которые постоянно происходили в городе, охваченном эпидемией, были известны каждому афинянину. Переживший это бедствие афинский историк Фукидид записал все виденное им так точно, что и сейчас, читая его лишенное прикрас описание, можно ясно представить картину города, в котором свирепствует страшная болезнь.

Болезнь — начиналась у всех одинаково: краснели глаза, распухала гортань и дыхание человека становилось зловонным. Кожа синела, и на ней появлялись пузыри и нарывы. Жар был настолько силен, что больному казалось невыносимым прикосновение самой легкой одежды. Обезумевшие от жара люди в поисках холодной воды нагими выскакивали на улицу, бросались в колодцы и там тонули. Чума распространилась даже на птиц и собак, живших среди людей и переносивших болезнь из дома в дом. Врачи были бессильны против этого бедствия: они сами заражались и умирали

пишет Фукидид.

Распространению эпидемии способствовала скученность населения. Крестьяне, изгнанные из деревень войной со Спартой, бежали под защиту надежных афинских стен и жили в палатках и выстроенных наспех шалашах посреди улиц, на площадях и даже на храмовых участках, хотя храм и прилегавший к нему священный участок считались местом, которое посещает бог, и поселение здесь людей было оскорблением божества. Сотни лет вспоминали жители такое событие и виновников «святотатства» обычно изгоняли из города и даже потомкам их запрещали возвращаться на родину. А в этот страшный год люди в Афинах ежедневно умирали повсюду: на площадях, улицах и даже на ступенях храмов. Спартанцы, осаждавшие Афины, боялись, как бы эпидемия не перекинулась в их войско, и увели своих воинов назад в Пелопоннес. Афинские крестьяне получили возможность расселиться по деревням, но чума в Аттике, хотя и пошла на убыль, все-таки не прекращалась.

Эта история, одна из многих, что демонстрирует нам не только страх и ужас болезней и смерти, но то, что мы сами становимся отчасти виновными в их распространении. Это можно применить и к сегодняшнему дню, когда нам с вами нужно позаботиться о себе, своем здоровье и здоровье своих близких и родных. Соблюдайте все меры предосторожности! Берегите себя и своих близких!

Материал подготовила:
Епарова Анастасия Вадимовна,
преподаватель кафедры всеобщей истории. ИФФ.

День открытых дверей

23 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Региональный этап олимпиады по истории Российского предпринимательства

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» сообщает, что 21 марта 2024 года на базе института цифровых технологий, экономического факультета совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Российским историческим обществом проводится региональный этап X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

Майский медицинский форум

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «МАЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ» 13-14 мая 2024 г., г. Йошкар-Ола Площадка – «Точка кипения», ул. Красноармейская, 71/1 Формат: комбинированный (очный, онлайн-трансляция).

Второе заседание студенческого математического семинара
    7 марта в видеостудии ИФФ МарГУ в рамках дисциплины «Телевизионная журналистика» студенты – участники видеоредакции – встретились с оператором ГТРК Марий Эл Константином Юговым