Совет студентов и аспирантов

Герб студенческого Совета

Совет студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» является одной из форм самоуправления студентов и аспирантов очной формы обучения Марийского государственного университета (далее - вуз) и создается вузом в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи и молодых аспирантов, развития их социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

• Цели деятельности Совета студентов и аспирантов:
  • формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов и аспирантов, содействие развитию их социальной зрелости, самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию;
  • обеспечение реализации прав студентов и аспирантов на участие в управлении вузом, оценка качества образовательного процесса;
  • формирование у студентов и аспирантов умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному участию в жизни общества.
  • Задачи Совета студентов и аспирантов:
  • содействие в создании необходимых условий для активного вовлечения молодёжи в общественную жизнь университета;
  • формирование у студентов и аспирантов на основе развития их самостоятельности и инициативы активной жизненной позиции, навыков в управленческой деятельности;
  • организация проектной деятельности (индивидуальной, групповой, массовой);
  • совместное участие с преподавателями в организации учебного процесса, внеучебной деятельности, организация научно-исследовательской работы, разработка предложений по повышению качества образовательного процесса;
  • формирование ориентации на здоровый образ жизни, осуществление работы по профилактике социально-негативных явлений среди молодежи;
  • укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей;
  • участие в разработке, реализации нормативных документов, касающихся студентов и аспирантов университета;
  • защита и представление прав и интересов студентов и аспирантов;
  • содействие структурным подразделениям вуза в проводимых ими мероприятиях в рамках образовательного процесса и др.
  • Структуру Совета студентов и аспирантов образуют:
  • студенческий Совет учебной группы;
  • студенческий Совет курса;
  • Совет студентов и аспирантов факультета (института);
  • Совет студентов и аспирантов общежития;
  • Объединённый Совет студентов и аспирантов общежитий;
  • Координационный Совет студентов и аспирантов вуза;
  • Конференция Совета студентов и аспирантов.

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы