Совет студентов и аспирантов

Герб студенческого Совета

Совет студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» является одной из форм самоуправления студентов и аспирантов очной формы обучения Марийского государственного университета (далее - вуз) и создается вузом в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи и молодых аспирантов, развития их социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

• Цели деятельности Совета студентов и аспирантов:
  • формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов и аспирантов, содействие развитию их социальной зрелости, самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию;
  • обеспечение реализации прав студентов и аспирантов на участие в управлении вузом, оценка качества образовательного процесса;
  • формирование у студентов и аспирантов умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному участию в жизни общества.
  • Задачи Совета студентов и аспирантов:
  • содействие в создании необходимых условий для активного вовлечения молодёжи в общественную жизнь университета;
  • формирование у студентов и аспирантов на основе развития их самостоятельности и инициативы активной жизненной позиции, навыков в управленческой деятельности;
  • организация проектной деятельности (индивидуальной, групповой, массовой);
  • совместное участие с преподавателями в организации учебного процесса, внеучебной деятельности, организация научно-исследовательской работы, разработка предложений по повышению качества образовательного процесса;
  • формирование ориентации на здоровый образ жизни, осуществление работы по профилактике социально-негативных явлений среди молодежи;
  • укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей;
  • участие в разработке, реализации нормативных документов, касающихся студентов и аспирантов университета;
  • защита и представление прав и интересов студентов и аспирантов;
  • содействие структурным подразделениям вуза в проводимых ими мероприятиях в рамках образовательного процесса и др.
  • Структуру Совета студентов и аспирантов образуют:
  • студенческий Совет учебной группы;
  • студенческий Совет курса;
  • Совет студентов и аспирантов факультета (института);
  • Совет студентов и аспирантов общежития;
  • Объединённый Совет студентов и аспирантов общежитий;
  • Координационный Совет студентов и аспирантов вуза;
  • Конференция Совета студентов и аспирантов.

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Неделя педагогики

Педагогический институт приглашает студентов и преподавателей принять участие в «Неделе педагогики» с 26 ноября по 2 декабря 2021г.

24.11.2021

На юридическом факультете МарГУ торжественно открыли аудиторию им. В.И. Романова
    В МарГУ прошла викторина по страноведению «Страны изучаемого языка»