Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Меню

Университет

Совет молодых ученых и студентов

Секция молодых ученых:

Председатель СМУС факультета – член СМУ МарГУ – Нестеренко Елена Павловна, старший преподаватель кафедры культуры и искусств 

Координаторы научных направлений:

  • социально-культурные технологии – старший преподаватель Спесивцева Надежда Викторовна;
  • этнокультурология – аспирант Байдимиров Дмитрий Владимирович. 

Цель – содействие молодым ученым и студентам в повышении научного и профессионального уровня путем наиболее полного раскрытия их творческого потенциала.

Задачи:

  • создание условий для наиболее полного раскрытия творческих способностей молодых ученых и студентов путем содействия в организации научной работы, распространения передового опыта и современных методов исследования ученых университета;
  • повышение массовости и результативности участия молодых ученых и студентов в научно-исследовательской деятельности с помощью организации научных конференций, семинаров, конкурсов;
  • проведение аналитической и методической работы, направленной на совершенствование системы НИРС и федеральных научно-технических мероприятий (конкурсов, конференций, олимпиад и пр.);
  • выявление, обобщение, распространение и использование полезного в современных условиях отечественного и зарубежного опыта, новых организационных и методических форм и мероприятий системы НИРС;
  • разработка основных принципов и механизмов функционирования системы НИРС;
  • постоянное поддержание и развитие авторитета системы НИРС с целью привлечения к ней основной массы молодых ученых, аспирантов, студентов и развитие их интереса к научно-исследовательской деятельности и научно-техническому творчеству; 
  • организация широкого вовлечения студентов в творческий процесс изучения и освоения ими научных методов и навыков своей профессии и направлений подготовки, привлечения их к научно-исследовательской работе, выполняемой ими на кафедрах и в научно-исследовательских подразделениях МарГУ, усиления влияния науки на решение образовательных и воспитательных задач;
  • обеспечение наиболее эффективного профессионального отбора способной, одаренной и талантливой молодежи для дальнейшего обучения студентов в магистратуре и аспирантуре, пополнения научных и педагогических кадров. 

Функции:

  • Направляет и координирует деятельность секций факультетов и подразделений университета.
  • Организует научные конференции, семинары, круглые столы, конкурсы, выставки и другие мероприятия студентов и молодых ученых.
  • Участвует в проведении конкурсного отбора научно-исследовательских работ, выполненных студентами и молодыми учеными, для представления их результатов на конференциях, конкурсах, семинарах, выставках различного уровня, проводимых в России и за рубежом.
  • Участвует в организации и проведении экспертиз предлагаемых к выполнению и выполненных студентами и молодыми учеными научно-исследовательских работ.
  • Ходатайствует о приеме способных к научно-творческой работе студентов по окончании обучения в магистратуру и аспирантуру.
  • Рассматривает предложения и принимает рекомендации об установлении студентам за особые успехи в научной деятельности повышенных и именных стипендий, о выдвижении кандидатур студентов и молодых ученых, проявивших выдающиеся способности в научной работе, на соискание специальных государственных стипендий Правительства, государственных научных стипендий и стипендий Президента Российской Федерации.
  • Информирование молодых учёных и студентов о программах, фондах, грантах, потенциальных заказчиках научно-технической продукции, конференциях, семинарах, круглых столах и других мероприятиях в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности.
  • Содействие в организации научных конференций, семинаров, конкурсов, выставок, круглых столов и других мероприятий МарГУ в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности.
  • Внесение ходатайств о поощрении молодых учёных и студентов за особые успехи в научной деятельности.
  • Содействие включению в учебный процесс исследовательской работы студентов в рамках выполнения под руководством представителей профессорско-преподавательского состава Университета. 

Последние объявления

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

10.04.2024



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 7
    VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
  • 2
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
Все фотоотчеты