Основные цели и задачи кафедры

Главная цель кафедры – подготовка высококвалифицированных специалистов (бакалавров и магистров), востребованных на рынке труда, соответствующих профессиональным компетенциям отечественного и мирового уровня.

В целях реализации стратегии развития кафедры определены следующие направления деятельности:

• создание условий, обеспечивающих реализацию учебного процесса на основе инновационных технологий обучения;
  • создание условий, обеспечивающих реализацию образовательных потребностей и интересов студентов, формирование у них универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций;
  • реализация Политики университета в области качества;
  • создание условий для профессиональной самореализации преподавателей и сотрудников кафедры;
  • создание условий для научно-исследовательской деятельности, внедрение ее результатов в учебный процесс.

Кафедра обеспечивает проведение лекционных и практических занятий по следующим дисциплинам:

• Автоматизированные банковские системы
  • Актуарные расчеты
  • Анализ данных
  • Архитектура и IT-инфраструктура предприятия
  • Базы данных
  • Введение в Data Sciense
  • Дискретная математика
  • Дифференциальные и разностные уравнения
  • Имитационное моделирование
  • Инструментальные методы экономического анализа
  • Интелектуальные системы и технологии управления данными
  • Информационная система управления компанией (1C:ERP Управление предприятием)
  • Информационная система бухгалтерского учета (1С:Бухгалтерия предприятия)
  • Исследование операций в экономике
  • Инвестиционный анализ и оценка проектов
  • Корпоративные финансы
  • Линейная алгебра и тензорное исчисление
  • Математические модели макроэкономики
  • Математические модели микроэкономики
  • Математический анализ
  • Методы социально-экономического прогнозирования
  • Многомерные статистические методы
  • Моделирование экономических процессов
  • Нечеткая логика и нейронные сети
  • Общая теория систем
  • Объектно-ориентированный анализ и программирование
  • Оптимизация портфеля ценных бумаг
  • Основы информационных технологий
  • Основы облачных технологий
  • Основы цифровой безопасности
  • Оценка стоимости преприятия (бизнеса)
  • Предметно – ориентированное проектирование задач бизнеса (платформа «1С:Предприятие 8»)
  • Прикладное программное обеспечение в сфере управления предприятием
  • Программирование на Python
  • Программирование и анализ данных на R
  • Проектирование информационных систем
  • Разработка Web-приложений для цифровой экономики
  • Рынок современных финансовых технологий (Fin Tech) -Технологии распределенных реестров и блокчейн
  • Стратегические методы прогнозирования
  • Страхование и актуарные расчеты
  • Теория вероятностей и математическая статистика
  • Теория графов и сетевое планирование
  • Теория игр
  • Теория оптимального управления
  • Теория риска и моделирование рисковых ситуаций
  • Технология блокчейн и распределение информационных систем
  • Технологии цифровой трансформации предприятия
  • Технологии BI-аналитики
  • Финансовая математика
  • Финансовые и актуарные расчеты
  • Цифровая культура
  • Эконометрика
  • Эконометрическое моделирование
  • Языки программирования

В настоящее время преподаватели кафедры активно используют в своей работе информационные технологии, активные и интерактивные формы и методы обучения. На кафедре сформирована и постоянно обновляется электронная база информационных данных, учебно-методических комплексов по дисциплинам, методических материалов для самостоятельной работы студентов, контроля их знаний.

Преподаватели кафедры постоянно работают над совершенствованием своего мастерства, участвуют в методических семинарах, курсах повышения квалификации, проходят стажировку в ведущих вузах и ведомствах страны.

Основное научное направление кафедры – проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области экономических наук в тесной связи с образовательным процессом, участие в инновационной деятельности, распространение и пропаганда научных знаний.

В рамках этого направления ведется научно-исследовательская работа преподавателей и аспирантов. По результатам НИР осуществляются публикации научных статей, монографий, подготовка диссертационных работ, участие в научно-практических конференциях, семинарах.

Студенты также активно вовлечены в научно-исследовательскую работу в рамках студенческого научного общества (СНО) экономического факультета. По результатам своих исследований студенты выступают на общеуниверситетских и межвузовских, международных научных конференциях, участвуют в олимпиадах и конкурсах, проявляют высокий научный уровень и теоретическую подготовленность.

Кафедра активно сотрудничает с работодателями, приглашая их на семинары, деловые встречи и выступления перед студентами. Практический опыт, новые подходы в аналитической и финансово-экономической работе, современные банковские технологии и финансовые инструменты систематически обсуждаются с работодателями, внедряются в учебные программы дисциплин.

Кафедра нацелена на реализацию всех задач по модернизации высшего образования в сфере экономики, математики, сервиса и цифровых технологий.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля

Четвёртое заседание студенческого математического семинара
    До свидания, ШЮФ 2023-2024!