История конференции

Кафедра культуры и искусств Марийского государственного университета разрабатывает проблематику мировой и национальной культуры с 2006 года. Началом было проведение научной конференции «Этническая культура народов Волго-Камья: традиции, трансформации, современные процессы», поддержанная РГНФ. Затем до 2015 года традиционными стали ежегодные научно-практические конференции «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья», материалы которых выходили в сборниках. После некоторого перерыва проведение конференций было возобновлено. В них приняли участие ведущие учёные страны, представители зарубежных стран, специалисты учреждений этнокультурного и этнохудожественного образования разных уровней, деятели культуры и искусств. Сами участники представляют собой культурное разнообразие населения не только Республики Марий Эл и Российской Федерации, но и дружественных стран. За это время удалось сформировать научно-методическое сообщество учёных, специалистов учреждений общего, профессионального, дополнительного образования, а также культуры и искусств. Участники конференций анализировали динамику ценностных ориентаций в культуре, раскрывали механизмы социального и культурного памятования в разные культурно-исторические эпохи, изучали процессы аккультурации и ассимиляции в одном из интереснейших полиэтнических регионов России — Волго-Камье. Его особенность — тысячелетний диалог между восточными, западными и российскими культурными мирами.

Из представленного материала видно, например, что народная художественная культура и народное искусство как тип художественного творчества, как этническая культурная целостность, представлены в изобразительно-пластическом, народно-поэтическом (фольклорном) и литературно-художественном творчестве, народных играх, обрядово-календарных обычаях, народной хореографии, музейно-выставочной деятельности и т.д. При этом народное искусство отстаивает коллективное начало, традицию, устойчивость тем и образов, универсальность языка, понятного всем народам мира, всечеловечность духовных ценностей, выражение этнического ядра народной культуры и искусства.

Содержание представленных в сборниках статей свидетельствует о том, что освоение разнообразия региональных стилевых примеров народного/национального искусства осуществляется с выявлением общих конструктивных принципов и способов художественной реализации единой духовной сущности: единства жизни человека и природы (архетипы, народные календари и космология); исторической народной памяти и смысла индивидуальной человеческой жизни (художественные традиции, семейно-обрядовое творчество, эпос, сказка). Через многовековые традиции быта, семейного уклада раскрываются основы формирования национального самосознания.

Материалы выступлений, публикуемые в сборниках в виде статей, были разнообразны по тематике и стилю изложения; некоторые из них носили полемический характер и призывали к серьезным дискуссиям; также был представлен конкретный практический опыт авторов в культурно-образовательной сфере.

Новые исследовательские проблемы возникают в эпоху цифровых трансформаций. Среди них особый научный интерес представляют аксиологические, гносеологические, онтологические проблемы этнической культуры, специфические модели коммуникативных стратегий, новые тенденции в народной художественной культуре. И поныне существует настоятельная необходимость исследований исторических, социально-антропологических основ культуры марийского, русского, чувашского, татарского, башкирского, мордовского, удмуртского и других народов Волго-Камского культурного ареала. Прошлое толкует нас...