Всероссийская акция «Парад российского студенчества»

14.09.2017

16 сентября 15:00-20:00 вузы и ссузы Йошкар-Олы впервые присоединятся к Всероссийской акции «Парад российского студенчества».

16 сентября 2017 года вузы и ссузы Йошкар-Олы впервые присоединятся к Всероссийской акции «Парад российского студенчества».

Парад российского студенчества – это самое грандиозное в России и в мире посвящение в студенты, по своему размаху и значимости оно является уникальным, масштабным и самым значимым молодежным мероприятием, которое объединяет десятки тысяч студентов в разных городах России.

Первый Парад студенчества состоялся в Москве в 2002 году, а с 2015 года Парад проходит с участием городов нашей страны: Архангельска, Белгорода, Владимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Карачаевска, Кемерова, Краснодара, Кирова, Липецка, Майкова, Перми, Самары, Улан-Удэ, с центральной площадкой проведения в Москве. В 2017 году впервые к этой Всероссийской акции присоединяется Йошкар-Ола при поддержке Правительства Республики Марий Эл.

Парад студенчества задуман для того, чтобы сплотить и сблизить студентов вузов и ссузов, чтобы дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи.

Принятие Клятвы российского студента, грандиозное праздничное шествие: для первокурсников Парад - это самое яркое событие, которое каждый из участников запомнит на всю жизнь. Традиционно наставления и напутствия первокурсникам дают руководители образовательных организаций, звезды культуры и спорта, общественные и политические деятели.

• Начало мероприятия в 15:00 с построения на площади Оболенского-Ноготкова.
  • Шествие «Парада студенчества» с 16:00-17:00 (по центральным улицам города Йошкар-Ола).
  • Официальная часть «Парада студенчества» с 17:00-17:30 на площади Никонова у Благовещенской башни.  В ней примут участие представители Правительства Республики Марий Эл, руководители образовательных организаций Республики Марий Эл.
  • Концертно-развлекательная программа с принесением клятвы 17:30-20:00. В концертно-развлекательной программе предусмотрено выступление творческих коллективов образовательных организаций Республики Марий Эл. Приглашенный гость – музыкальная кавер-группа «Глянец» (город Чебоксары).

Завершением «Парада студенчества» станет праздничный фейерверк.

Студент МарГУ из Индии передал свою собственную книгу в фонд Научной библиотеки им. Р. А. Пановой!