Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

90-летие системы высшего образования Марий Эл
Культура и общество
24.05.2021, Понедельник

22 мая 2021 года система высшего образования Республики Марий Эл отметила своё 90-летие. 22 мая 1931 года стало знаменательной датой в истории всего нашего региона. Открылось первое в Марийском крае высшее учебное заведение – Агропединститут, преобразованный в 1933 году в Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской, который в 2008 вошёл в состав Марийского государственного университета

Лента
За период:
Сбросить
сегодня

Поисковики отряда МарГУ «Воскресение» Пётр Иванович Бусыгин, Алексей Валерьевич Моисеев, Юрий Иванов, Наталья Титова и Александра Бусыгина принимают участие в Военно-историческом фестивале «Заоблачный фронт - 2021», который проходит в Республике Кабардино-Балкария с 22 июля по 9 августа.

сегодня

С 20 по 23 июля поисковики Республики Марий Эл работали в Государственном архиве Российской Федерации и в Центральном Государственном архиве Московской области. Студенты и аспиранты Марийского государственного университета, бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение» Анастасия Ладина, Анастасия Иванова, Николай Мизгирёв, Мария Курбаш и Евгения Софина изучали и обрабатывали материалы о зверствах фашистов на оккупированных территориях, которые в будущем войдут в дополнения к 23-томному сборнику документов «Без срока давности».

20.07.2021, Вторник

В рамках деятельности федеральной инновационной площадки «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» активно действует отряд «Цифровые волонтеры», который объединяет студентов педагогических направлений подготовки, желающих на практике познакомиться с ключевыми принципами педагогического дизайна, позволяющими оптимизировать сбор данных об образовательной деятельности и повысить качество образовательного процесса в онлайн.

19.07.2021, Понедельник

С 12 по 16 июля проходила первая смена в спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец" - "В здоровом теле-здоровый дух". Пять дней наши студенты были вовлечены в развлекательно-образовательную программу, включившую тимбилдинг, мастер-классы, купание, спортивные игры, кинопоказы, песни у костра, концерт и, конечно, дискотеку.

14.07.2021, Среда

15 июля - Республика Марий Эл, Звениговский район, Звенигово, ул. Пушкина, 41 (МОУ «Звениговский лицей»). График работы: с 10:00 до 15:00.

19 июля - Республика Марий Эл, Волжский район, пгт. Приволжский, ул. Заводская, 3 «Б» (МОУ «Приволжская СОШ»). График работы: с 10:00 до 15:00.

13.07.2021, Вторник

Болезни сельскохозяйственных культур представляют собой серьезную угрозу международной продовольственной безопасности, а разработка автоматизированных интеллектуальных систем их идентификации по-прежнему остается сложной научной и технической проблемой. Сочетание роста глобального проникновения смартфонов и последних достижений в области компьютерного зрения, ставшее возможным благодаря методам глубокого обучения, открыло путь к диагностике заболеваний с использованием всевозможных мобильных устройств. Для того, чтобы разработать высокоточные классификаторы изображений для диагностики заболеваний растений, необходимо иметь достаточно большой набор данных изображений больных и здоровых растений.

13.07.2021, Вторник

10 июля в образовательном центре «Точка кипения» состоялась встреча ректора МарГУ М.Н. Швецова с сенатором Совета Федерации Л.Н. Глебовой. Состоялся содержательный, конструктивный диалог о путях развития образовательного и воспитательного процесса в современном учебном и внеучебном пространстве.

12.07.2021, Понедельник

12 июля Марийский государственный университет проводит выездную приёмную комиссию по адресу: Чувашская республика, Чебоксары (ул. Ярославская, д. 25, оф. 1). Время работы:  с 10:00 до 16:00.

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Приглашаем на лекцию!

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

21.06.2021

Научный семинар и выставка «Аллея памяти»

17 и 18 июня 2021 г. на базе Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» проводится научный семинар и выставка «Аллея памяти», посвященные памяти сотрудников Марийского государственного университета и заповедника «Большая Кокшага».

15.06.2021

В СОЛ «Олимпиец» прошла публичная лекция Е.В. Лежниной «Анатомия добровольчества: европейский опыт»
    Обсуждение модели непрерывной подготовки педагога в новой цифровой реальности