тема недели
Внимание!
29.03.2022, Вторник

Важная информация о приёме заявлений о переводе или зачислении от граждан Российской Федерации, а также граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик, вынужденно покинувших территорию республик и прибывших на территорию Российской Федерации, изъявивших желание перевестись из иностранных образовательных организаций в Марийский государственный университет

Лента
За период:
Сбросить
сегодня

1 июля в Марийском государственном университете прошла торжественная линейка, посвященная проводам студенческого трудового отряда «Прометей». Девять лет назад, в 2013 году, студенты электроэнергетического факультета впервые отправились на первую трудовую вахту на энергетические объекты производственного отделения «Сернурские электрические сети» филиала «Мариэнерго» публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». Теперь же это добрая традиция.

сегодня

Уже шестой год в Марийском государственном университете продолжается традиция чествования лучших выпускников, преподавателей и партнёров университета в рамках ежегодной премии "Опора республики". Более 100 краснодипломников и активистов, достигших высоких результатов в учебной, научной, общественной и профессиональной деятельности, украсили своими улыбками двор Педагогического института.

29.06.2022, Среда

На республиканском конкурсе «Сохраним первоцветы», который проходил с 1 по 31 мая 2022 года в Марийском государственном университете, было представлено 107 работ от 99 участников из 2 городов и 5 районов Республики Марий Эл. Организатором конкурса являлась кафедра биологии Института естественных наук и фармации. Конкурсные материалы были представлены участниками из 17 образовательных учреждений и одним участником из города Йошкар-Олы на семейном обучении.

24.06.2022, Пятница

Поздравляем с успешной защитой кандидатской диссертации «Са2+-зависимая агрегация и пермеабилизация биологических и искусственных мембран продуктами ω-окисления жирных кислот: механизмы и возможная роль в патологии клетки» преподавателя кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии Степанову Анастасию Евгеньевну! Благодарим научного руководителя кандидата биологических наук, доцента Дубинина Михаила Васильевича за подготовку к защите.

22.06.2022, Среда

18 июня прошла третья отборочная игра третьего тура викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание». В онлайн-формате соревновались 298 команд из 95 городов России. Тройку лучших составили команды «Самоучитель по некромантии» из Санкт-Петербурга, «Мимими-6» из Москвы и «ЧЁ» из Новосибирска. Кроме того, в двадцатку коллективов, которые проходят в полуфинал, вошли еще 5 команд из северной столицы, пять коллективов из Уфы и два из Москвы, две команды из Балакова и по одной из Казани, Владивостока и Калуги.

21.06.2022, Вторник

В минувшие выходные студенты Марийского государственного университета стали участниками пятого республиканского фестиваля национальных культур Night-Fest «Открой свое сердце всему миру»!

21.06.2022, Вторник

Студенты группы ММ-11 Ганикулов Давронбек и Федотов Станислав приняли участие в региональном этапе конкурса видеоматериалов Всероссийского антикоррупционного форума финансового-экономических органов.

21.06.2022, Вторник

Вчера, 17 июня, в Точке Кипения прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2022». Команды соревновались в пяти конкурсах. Следует отметить, что команды достойно прошли все испытания. Победу в региональном этапе одержала профсоюзная команда Марийского государственного университета. Впереди у них Окружной этап конкурса, который пройдёт в городе Уфе.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Торжественная линейка, посвященная проводам студенческого трудового отряда «Прометей»
    Опора вуза, региона и всей страны - талантливые выпускники