тема недели
В МарГУ создаются молодежные лаборатории
Приоритет 2030
10.11.2022, Четверг

В июне 2022 года в рамках национального проекта «Наука и университеты» Министерство науки и высшего образования Российской Федерации организовало конкурс, с целью определения научных и образовательных организаций высшего образования, заинтересованных в получении финансовой поддержки на создание новых лабораторий, ориентированных на достижение практически важных результатов для развития отечественной электронной промышленности.

Лента
За период:
Сбросить
сегодня

В 2022 году МарГУ отмечает 30-летие одного из самых плодотворных научных направлений, связанных с изучением функционирования «силовых станций» живых клеток – митохондрий. Пройдя трудные для страны 90-е годы XX века, направление, требующее сложнейшей приборной базы и дорогостоящих реактивов, не только не затерялось благодаря энтузиазму ученых МарГУ, но и окрепло, став настоящей кузницей кадров для отечественной биоэнергетики и мембранологии.

сегодня

Управление научной и инновационной деятельности поздравляет Онегова Андрея Владимировича, директора аграрно-технологического института, кандидата биологических наук, доцента Марийского государственного университета и его научную группу с победой в конкурсе на получение грантов РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» с проектом «Использование технологий 3D-моделирования при формировании молочного типа лошадей русской тяжеловозной породы».

вчера

25 ноября прошло торжественное открытие мемориальных досок, которые увековечили память двух ректоров МарГУ Виктора Колла и Виктора Ившина.

вчера

Студентки Александра Фоминых (ИНКиМК) и Пари Гусейнова (ЮрФ) с 21 по 25 ноября приняли участие в III Парламентской модели МГИМО в Москве.

28.11.2022, Понедельник

25 ноября в главном корпусе Марийского государственного университета состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею первого университета Республики Марий Эл. Учебное заведение распахнуло двери для студентов в 1972 году. Богатая полувековая история стала настоящим символом классического образования в Марий Эл.

28.11.2022, Понедельник

В Марийском государственном университете с 21 по 24 ноября прошла Международная студенческая олимпиада профессионального мастерства среди вузов по следующим секциям:

28.11.2022, Понедельник

В Ледовом дворце «Марий Эл» 24 ноября прошло открытие экспозиционно-выставочной площадки имени Михаила Андреевича Шалагина.

25.11.2022, Пятница

Вчера завершился Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». Три интенсивных дня включили работу в пленарном заседании и многочисленных научных секциях. Современные технические коммуникации позволили подключиться к участию в мероприятиях Форума нескольким тысячам членов Российского профессорского собрания, общественной организации, насчитывающей свои отделения в 75 регионах России и более 8000 членов, объединяющей, по сути, всю отечественную профессорскую элиту.

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

29-й Международный фармацевтический форум-выставка «АПТЕКА»
    На фото сотрудники МарГУ – выходцы научной школы «молекулярной биоэнергетики»: (слева-направо) Краснощекова О.Э. (ст. преподаватель), Семенова А.А. (к.б.н., ст. преподаватель), Степанова А.Е. (к.б.н., ст. преподаватель), Шарапов В.А. (аспирант), Дубинин М