Итоги всеобщего марийского диктанта

11.12.2018

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерством образования и науки Республики Марий Эл провели VI всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности ‑ Марий тиште кече.

В написании диктанта участвовали 2204 человек.

Диктант был проведен на базе кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета.

Победители диктанта, определяемые из числа очных участников мероприятия в Марийском государственном университете, были отмечены дипломами и призами на праздничном мероприятии, посвященном Дню марийской письменности 10 декабря т.г.

Среди учащихся школ, изучающих марийский язык как родной, дипломом I степени награждена: Морозова Александра Александровна (ученица 10 класса Верх-Ушнурской СОШ Советского района).

Дипломом II степени отмечены: Тетерина Татьяна Сергеевна (ученица 9 класса Кельмаксолинской СОШ Советского района); Николаев Виктор Алексеевич (ученик 5 класса Аринской СОШ Моркинского района).

Диплом III степени получила: Гусева Надежда Валерьевна (ученица 10 класса Кельмаксолинской СОШ Советского района).

Среди учащихся школ, изучающих марийский язык как родной, дипломом I степени награждена: Зыкова Ангелина Анатольевна (ученица 9 класса национальной президентской школы-интерната).

Дипломом II степени отмечен: Ибулаев Максим Алексеевич (ученик 9 класса национальной президентской школы-интерната).

Диплом III степени получила: Борисова Ирина Андреевна (ученица 8 класса национальной президентской школы-интерната).

Среди взрослых участников, изучающих марийский язык как родной, дипломами I степени награждены: Ямбаршева Анастасия Герантиевна (магистрант Марийского государственного университета, Александрова Христина Геннадьевна (студент Марийского государственного университета), Минюков Юрий Сергеевич (по горномарийскому литературному языку, студент Марийского государственного университета)

Дипломом II степени отмечены: Караваева Ирина Валериановна (учительница Кельмаксолинской СОШ Советского района), Хафизова Ираида Олеговна (корректор газеты «Марий Эл»), Митрускова Анжелика Ананьевна (по горномарийскому литературному языку, специалист НОЦ «Марий йылме» Марийского государственного университета)

Дипломы III степени получили: Пайбулатов Дмитрий Сергеевич (студент Марийского государственного университета), Григорьева Людмила Николаевна (работник газеты «Ямде лий!»), Ильина Алевтина Алексеевна (студент Марийского государственного университета).

Среди взрослых участников, изучающих марийский язык как государственный,

дипломом I степени награждена: Семенова Елена Викторовна (художественный руководитель Дома культуры д. Чодыраял Моркинского района.

Дипломом II степени отмечена: Семенова Марианна Васильевна (учительница марийского языка и литературы Семеновской СОШ г. Йошкар-Олы)

Диплом III степени получила: Рыбакова Валентина Ивановна (учительница марийского языка и литературы школы N 1 г. Йошкар-Олы).

За активное участие в написании диктанта по марийскому языку, за грамотное письмо среди госслужащих дипломом награждена заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Г.С. Ширяева.

В районах и городах, сельских населенных пунктах Российской Федерации, а также за рубежом было синхронное проведение диктанта. Всего площадок было 97.

Оргкомитет выражает огромную благодарность организаторам и всем сотрудникам ИНКиМК за проведение VI всеобщего диктанта «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности ‑ Марий тиште кече.

Оргкомитет.