29.04.2019
В рамках реализации проекта по Программе Jean Monnet «Фактор исторической памяти в образовании и развитии Европейского Союза» в Марийском государственном университета объявляется конкурс фотографий «Моя Европа» (далее – Конкурс), посвященный 30-летию Программы Жан Монне.

О конкурсе фотографий «Моя Европа»

Организаторы и цели конкурса

Инициаторами и организаторами Конкурса является Учебно-исследовательская лаборатория этногендерных исследований при историко-филологическом факультете, руководитель проекта «Фактор исторической памяти в образовании и развитии Европейского Союза» Лежнина Е.В., фотолаборатория управления маркетинга и связей с общественностью ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Цели и задачи Конкурса:

• Интернационализация высшей школы РФ в условиях в условиях глобализации;

• Укрепление культурных и академических взаимосвязей российских студентов и сотрудников вузов с европейскими университетами и академическими сообществами;

• Популяризация европейских исследований в Российской Федерации, а также разнообразных форм международного взаимодействия в сфере высшего образования;

• Привлечение творчески работающих фотографов и фотолюбителей к активному участию в российских фотографических проектах, их интеграция в профессиональное сообщество и привлечение внимания общественности к современному фотоискусству;

Номинации конкурса

1.     История и культура Европы глазами россиян.

2.     Символы европейской истории и культуры в Йошкар-Оле.

3.     События и повседневная жизнь стран-участниц Европейского Союза в фотообъективе.

4.     Академическая мобильность российских студентов и преподавателей в европейских университетах и академиях.

Условия Конкурса

Для участия в Конкурсе принимаются фотографии, которые сделаны авторами и отвечают требованиям конкурса. Работы должны соответствовать целям и номинациям конкурса. К участию в конкурсе не допускаются фотографии рекламного, эротического и экстремистского содержания, пропагандирующие насилие или содержащие сцены насилия, оскорбляющие религиозные чувства, а также фотографии низкого технического качества. Не допускается использование на изображении логотипов и водяных знаков.

Участие в фотоконкурсе бесплатное. Каждый участник имеет право представить на фотоконкурс не более трех авторских серий /фотоисторий/ проектов (от трех до восьми работ в каждой). Работы должны быть объединены единой темой, идеей, изобразительным решением. Не допускается участие одного проекта в разных номинациях. Не допускается участие проектов, присланных ранее на другие конкурсы.

Допускается обработка в графических редакторах, необходимая для реализации творческого замысла автора. Каждая фотография должна сопровождаться названием и коротким описанием: что изображено, какие процессы демонстрируются, что автор хотел этим сказать, например:

•         «Европа в центре России» – фото, сделанные в городах России и отражающие аспекты истории и культуры европейских стран;

•         «Европа: мультикультурная реальность» – тематические фото, сделанные в Европе и отражающие поликультурность и поликонфессиональность общества;

•         «Образование и культура в Европе» – фото, сделанные во время поездок в европейские страны – участницы ЕС, в том числе во время научных командировок, студенческих обменов и стажировок по программе Эразмус+.

В заявке на конкурс необходимо указать:

1) ФИО автора;

2) Если Вы - студент, то название ВУЗа, курса, группы, факультет. Если Вы учащийся школы или СПО – название, № школы, класса или группы;

3) Адрес электронной почты и номер телефона.

Представляя работы на конкурс, автор подтверждает согласие с его условиями и гарантирует, что ему принадлежат все авторские и имущественные права, что он не нарушает права третьих лиц и не возражает против публикации его работ в СМИ, в том числе электронных, а также в социальных сетях, на сайтах партнеров конкурса, демонстрации на итоговой выставке без какого-либо ограничения территории и числа работ в целях популяризации и рекламы конкурса и его имени, без выплаты авторского гонорара, но с обязательным указанием авторства.

Для участия в конкурсе необходимо прислать заявки и фотографии в формате jpeg до 31 мая 2019 года по электронной почте на e-mail: damir34a@mail.ru; elena-lezhnina@yandex.ru; galina@rokina.ru.

Участники Конкурса получают сертификаты. Победители номинаций Конкурса премируются дипломами и ценными призами. Лучшие работы будут размещены на сайте Марийского госуниверситета.

Этапы проведения Конкурса:

29 апреля 2019 года – объявление о Конкурсе;

31 мая 2019 года – завершение приема заявок;

1-9 июня 2019 года – заседания конкурсной комиссии и принятие решения о победителях Конкурса;

10 июня 2019 года – открытие фотовыставки и награждение победителей Конкурса.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Команда студентов юридического факультета будет участвовать в очном раунде Конкурса по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса
    Церемония награждения лучших работ регионального этапа юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства