Предложить новость

Личный кабинет будущего студента — подай заявление онлайн

Подай заявление онлайн

Опорный вуз Марий Эл

Объявление

01.11.2019

Уважаемые коллеги!

«ПРОБЛЕМЫ РЕВИТАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
НАРОДОВ ВОЛГО-КАМЬЯ».

Цель конференции: содействие сохранению традиционных культур народов, населяющих Волго-Камский регион; развитие научного сотрудничества, обмен результатами научных исследований среди ученых, студентов, аспирантов, занимающихся данной проблемой.

Задачи конференции:

-   расширение научного сотрудничества между различными исследовательскими школами;

-   активизация научно-исследовательской работы студентов и аспирантов;

-   укрепление межкультурных контактов среди исследователей, занимающихся проблемами традиционной культуры народов Волго-Камья.

На форум приглашаются   ученые, студенты и аспиранты, практики в области традиционных культур народов, населяющих Волго-Камский регион.

Рабочие языки: русский, языки народов Волго-Камья, английский.

В рамках форума будут  обсуждены следующие вопросы:

НА ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ

· Динамика ценностных ориентаций в современной культуре

· Актуальные проблемы поликультурного образования

· Современные технологии социокультурной прогностики.

НА СЕКЦИОННЫХ ЗАСЕДАНИЯХ

·    история и современное состояние художественной культуры народов Волго-Камья;

·    динамика ценностных ориентаций в художественной культуре народов Волго-Камского полиэтнического региона;

·    проблемы развития народного декоративно-прикладного искусства;

·    композиторское творчество и этномузыкология как факторы сохранения национальной музыкальной культуры;

·    фольклор и литература народов Волго-Камского ареала в парадигме современности;

·    постмодерн в изобразительном искусстве народов Волго-Камского ареала;

·    постмодерн в танцевальной культуре народов Волго-Камья;

·    современное состояние исследований художественной культуры в финно-угроведении;

·    музыкальный и хореографический фольклор как средство приобщения молодёжи к традиционной народной культуре;

·    художественная культура в музейном пространстве;

·    традиции и новации в изучении родной литературы и этнокультуры в школе и вузе;

·    этнохудожественное образование в полиэтнической России: теория и практика;

·    проблемы формирования этнокультурной компетентности на уроках по краеведению, истории и культуре народов Республики Марий Эл;

·    организация и руководство народным художественным творчеством в условиях этнокультурного центра;

·    народная художественная культура и этнотуризм;

·    этнокультурное и этнохудожественное проектирование в сфере культуры и искусств;

·    культурное наследие в библиотечном пространстве.

Срок подачи заявок на участие в конференции – до 15 ноября 2019 года по электронной почте: (revitalizaciya@mail.ru).

Форма заявки для участия

Материалы конференции будут опубликованы в научном сборнике «ПРОБЛЕМЫ РЕВИТАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ВОЛГО-КАМЬЯ», который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) с присвоением ISBN. Статьи участников конференции будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Статьи можно сдать в день конференции или выслать по электронной почте: (revitalizaciya@mail.ru).

Требования к материалам

Образец оформления

Оргвзнос (стоимость пакета участника конференции, публикации материалов и пересылки авторского экземпляра) в размере 600 рублей может быть оплачен при регистрации перед началом конференции. Командировочные расходы за счет направляющей стороны. Стоимость суточного проживания в общежитии Марийского государственного университета для иногородних участников конференции составляет 600 рублей.

Справки и необходимую информацию можно получить у членов оргкомитета конференции:

Шкалина Галина Евгеньевна: 8 909 367 79 75 (gshkalina@mail.ru)
Кадыкова Галина Николаевна: 8 902 329 20 65 (kadukova_galina@mail.ru),
Цыкина Юлия Юрьевна: 8 905 182 72 24. (Suleimani@mail.ru)
Мамонтова Марина Сергеевна: 8 902 664 88 50 (mamontova-ms@mail.ru)

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Все на вакцинацию!

В МарГУ продолжается бесплатная вакцинация от гриппа. Особенно это актуально для лиц со слабым иммунитетом и тех, кто контактирует с большим количеством людей. Трёх компонентная вакцина "Совигрипп" российского производства формирует у человека высокий иммунитет против гриппа, действие длится полгода и больше.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 28 сентября 2020 года в 14 часов,
аудитория 329, корпус А

22.09.2020

Тестовый доступ к ресурсам Biochemical Society издательства Portland Press и вебинар

Уважаемые преподаватели!

Российский Фонд Фундаментальных Исследований информирует о том, что с 15 сентября по 14 ноября 2020 г. для МарГУ организован тестовый доступ к ресурсам Biochemical Society издательства Portland Press. Доступ осуществляется только в сети университета.

16.09.2020

Основной драйвер развития – инициатива