Предложить новость

Телефон горячей линии по дистанционному обучению +7 (8362) 688-082

Опорный вуз Марий Эл

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

24.03.2020

31 марта 2020 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Напоминаем, что до 26 марта 2020 года включительно факультетам/институтам необходимо предоставить в учебно-методическое управление (корпус А 208 кабинет):

- мотивированное заявление обучающегося на имя ректора о переходе с платного обучения на бесплатное;

- служебную записку декана факультета/директора института об отсутствии у обучающегося дисциплинарных взысканий (отсутствие дисциплинарного взыскания определяется в соответствии с п. 17. Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" (с изменениями и дополнениями) «Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания».

- справку из бухгалтерии университета об отсутствии у обучающегося задолженности по оплате за обучение;

- документы, подтверждающие основания перевода;

- документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (при наличии).

Согласно Порядку и случаям перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. № 443), на переход с платного обучения на бесплатное имеет право лицо, которое:

- обучается в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг,

- на момент подачи заявления не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения.

При этом должно выполняться одно из следующих условий:

а) экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, должны быть сданы на «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) заявитель относится к следующим категориям граждан:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утрата обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя);

г) заявителем является женщина, родившая ребенка в период обучения.

Перевод по вышеуказанным основаниям осуществляется только при наличии вакантных бюджетных мест.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Приглашаем всех желающих на вебинар!

Тема: "Учитель-дефектолог в детском саду"

Приглашаем всех желающих на вебинар!

27 мая в 14:00, тема: "Я - Учитель"

Спикер: Пирогова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии №26 им. Андре Мальро

Приглашаем всех желающих на вебинар!

МарГУ приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.
Тема: Особенности работы психолога МЧС
Время: 27 мая 2020 11:00 AM Москва
Спикер: Исаева Татьяна Николаевна, старший психолог ГУ МЧС России по РМЭ

27.05.2020