Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

24.03.2020

31 марта 2020 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Напоминаем, что до 26 марта 2020 года включительно факультетам/институтам необходимо предоставить в учебно-методическое управление (корпус А 208 кабинет):

- мотивированное заявление обучающегося на имя ректора о переходе с платного обучения на бесплатное;

- служебную записку декана факультета/директора института об отсутствии у обучающегося дисциплинарных взысканий (отсутствие дисциплинарного взыскания определяется в соответствии с п. 17. Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" (с изменениями и дополнениями) «Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания».

- справку из бухгалтерии университета об отсутствии у обучающегося задолженности по оплате за обучение;

- документы, подтверждающие основания перевода;

- документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (при наличии).

Согласно Порядку и случаям перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. № 443), на переход с платного обучения на бесплатное имеет право лицо, которое:

- обучается в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг,

- на момент подачи заявления не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения.

При этом должно выполняться одно из следующих условий:

а) экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, должны быть сданы на «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) заявитель относится к следующим категориям граждан:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утрата обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя);

г) заявителем является женщина, родившая ребенка в период обучения.

Перевод по вышеуказанным основаниям осуществляется только при наличии вакантных бюджетных мест.

День открытых дверей

23 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Региональный этап олимпиады по истории Российского предпринимательства

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» сообщает, что 21 марта 2024 года на базе института цифровых технологий, экономического факультета совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Российским историческим обществом проводится региональный этап X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

Майский медицинский форум

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «МАЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ» 13-14 мая 2024 г., г. Йошкар-Ола Площадка – «Точка кипения», ул. Красноармейская, 71/1 Формат: комбинированный (очный, онлайн-трансляция).

7 марта в видеостудии ИФФ МарГУ в рамках дисциплины «Телевизионная журналистика» студенты – участники видеоредакции – встретились с оператором ГТРК Марий Эл Константином Юговым
    2 марта в Казани состоялся VII Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ»