Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Горячая линия ДО +7(8362)68-80-82

Опорный вуз Марий Эл

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

28.10.2020

30 октября 2020 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Напоминаем, что до 29 октября 2020 года включительно факультетам/институтам необходимо предоставить в учебно-методическое управление (корпус А 208 кабинет):

- мотивированное заявление обучающегося на имя ректора о переходе с платного обучения на бесплатное;

- служебную записку декана факультета/директора института об отсутствии у обучающегося дисциплинарных взысканий (отсутствие дисциплинарного взыскания определяется в соответствии с п. 17. Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" (с изменениями и дополнениями) «Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания».

- справку из бухгалтерии университета об отсутствии у обучающегося задолженности по оплате за обучение;

- документы, подтверждающие основания перевода;

- документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (при наличии).

Согласно Порядку и случаям перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. № 443), на переход с платного обучения на бесплатное имеет право лицо, которое:

- обучается в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг,

- на момент подачи заявления не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения.

При этом должно выполняться одно из следующих условий:

а) экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, должны быть сданы на «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) заявитель относится к следующим категориям граждан:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утрата обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя);

г) заявителем является женщина, родившая ребенка в период обучения.

Перевод по вышеуказанным основаниям осуществляется только при наличии вакантных бюджетных мест. Вакантные бюджетные места можно посмотреть здесь.

Уважаемые коллеги!

С целью формирования плана издания научной и учебно-методической литературы 2021 года необходимо представить в РИЦ (корп. «П», ауд. 216, тел. 68-80-18 (1119)) с 1 по 30 декабря 2020 года рукописи изданий и необходимые документы.

01.12.2020

Объявление от Ученого совета

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 30 ноября 2020 года, 14.00 час.

24.11.2020

Объявление

Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники! Вышел в свет новый номер журнала "Опорный вуз". Ознакомиться с содержанием можно по ссылке - https://yadi.sk/i/q7hVXmMxd2Af0A.

23.11.2020

СПО «Воскресение» принял участие в возложении цветов в честь Дня Неизвестного Солдата
    Новая технология для нужд сельского хозяйства