Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

25.03.2021

31 марта 2021 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Напоминаем, что до 29 марта 2021 года включительно факультетам/институтам необходимо предоставить в учебно-методическое управление (корпус Пединститута 212 кабинет):

- мотивированное заявление обучающегося на имя ректора о переходе с платного обучения на бесплатное;

- служебную записку декана факультета/директора института об отсутствии у обучающегося дисциплинарных взысканий (отсутствие дисциплинарного взыскания определяется в соответствии с п. 17. Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" (с изменениями и дополнениями) «Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания».

- справку из бухгалтерии университета об отсутствии у обучающегося задолженности по оплате за обучение;

- документы, подтверждающие основания перевода;

- документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (при наличии).

Согласно Порядку и случаям перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. № 443), на переход с платного обучения на бесплатное имеет право лицо, которое:

- обучается в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг,

- на момент подачи заявления не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения.

При этом должно выполняться одно из следующих условий:

а) экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, должны быть сданы на «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) заявитель относится к следующим категориям граждан:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утрата обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя);

г) заявителем является женщина, родившая ребенка в период обучения.

Перевод по вышеуказанным основаниям осуществляется только при наличии вакантных бюджетных мест. Вакантные бюджетные места можно посмотреть здесь

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»