Горячая линия по вопросам прибытия иностранных студентов в Российскую Федерацию WhatsApp +7 927 684-93-65

Горячая линия по вопросам прибытия иностранных студентов в РФ WhatsApp +7 927 684-93-65

Опорный вуз Марий Эл

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

25.03.2021

31 марта 2021 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Напоминаем, что до 29 марта 2021 года включительно факультетам/институтам необходимо предоставить в учебно-методическое управление (корпус Пединститута 212 кабинет):

- мотивированное заявление обучающегося на имя ректора о переходе с платного обучения на бесплатное;

- служебную записку декана факультета/директора института об отсутствии у обучающегося дисциплинарных взысканий (отсутствие дисциплинарного взыскания определяется в соответствии с п. 17. Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" (с изменениями и дополнениями) «Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания».

- справку из бухгалтерии университета об отсутствии у обучающегося задолженности по оплате за обучение;

- документы, подтверждающие основания перевода;

- документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (при наличии).

Согласно Порядку и случаям перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. № 443), на переход с платного обучения на бесплатное имеет право лицо, которое:

- обучается в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг,

- на момент подачи заявления не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения.

При этом должно выполняться одно из следующих условий:

а) экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, должны быть сданы на «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) заявитель относится к следующим категориям граждан:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утрата обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя);

г) заявителем является женщина, родившая ребенка в период обучения.

Перевод по вышеуказанным основаниям осуществляется только при наличии вакантных бюджетных мест. Вакантные бюджетные места можно посмотреть здесь

Приглашаем студентов к участию в Международном молодёжном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Данный конкурс организован Генеральной прокуратурой Российской Федерации и призван привлечь силы молодежи к профилактике коррупционных проявлений.

23.04.2021

Внимание! Заседание Ученого совета

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 26 апреля 2021 года, в 14 часов, аудитория 329, корпус А.

20.04.2021

Профи-тур по профессиональным образовательным организациям республики
    Итоги научно-методического семинара «Технологическая компетентность будущих педагогов: проблемы и опыт»