Опорный вуз Марий Эл

Внутривузовская олимпиада по латинскому языку

07.06.2021

с 01 июня по 20 июня 2021 года на базе Медицинского института ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» проводится внутривузовская олимпиада по латинскому языку для студентов естественнонаучных и гуманитарных направлений.

• Лечебное дело
  • Педиатрия
  • Фармация
  • Юриспруденция
  • Иностранные языки

Номинации олимпиады

Номинация 1. КОНКУРС НА ЗНАНИЕ ЛАТИНСКОЙ ГРАММАТИКИ И ТЕРМИНОЛОГИИ.

TERMINOLOGIA ET GRAMMATICA LATINA.

Участники выполняют лексико-грамматические задания в соответствии с направлениями подготовки: естественно-научное направление - анатомический раздел,  фармацевтический раздел, клиническая терминология, гуманитарный блок; гуманитарное направление – лексико-грамматические задания, профессиональная терминология, гуманитарный блок.

Жюри оценивает количество и качество правильных  ответов. В зависимости от количества набранных баллов определяются студенты, занявшие 1,2 и 3 места.

Номинация 2. ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС. UTILE DULCIS MISCERE.

Конкурс проводится в заочной форме. Участники представляют постеры,  эссе, плакаты (по выбору), посвящённые 185-летию со дня рождения Николая Васильевича Склифосовского (1836-1904), ученого, хирурга (РФ); Международному  году мира и доверия (ООН); Году науки и технологий (РФ) (по выбору). Работы сдаются в ауд. 415 корп. П.

Лучший постер

Требования к постеру: постер оформляется в формате PPT (PowerPoint) или PDF на одном листе размера А2 или А4. Рекомендуемый шрифт – Arial. В правом нижнем углу работы следует указать ФИО исполнителя, факультет, курс, группу.

Лучшее эссе

Требования к эссе: объем работы – 1 – 2 страницы формата А4 (шрифт Times New Roman, 14 кегль; интервал 1,5; абзац 1,25; выравнивание по ширине; автоматическая расстановка переносов). В начале эссе перед заглавием работы следует указать ФИО автора, факультет, курс, группа.

Лучший плакат

Требования к плакату: плакат (рисунок) может быть выполнен вручную (формат А-3). Текст плаката должен быть кратким и конкретным, а образ, изображаемый на плакате, – оригинальным, выразительным и запоминающимся. Участники представляют живописные работы (акварель, графика, масло и т.д.), в правом нижнем углу работы следует указать ФИО исполнителя, факультет, курс, группу.

Контактные данные ответственных за организацию олимпиады:

Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, д. 44, ауд. 415. Контактные телефоны: 89021025756 (Хабибуллина Флёра Яхиятовна). E-mail:  khflora@yandex.ru

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Приглашаем на лекцию!

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

21.06.2021

Научный семинар и выставка «Аллея памяти»

17 и 18 июня 2021 г. на базе Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» проводится научный семинар и выставка «Аллея памяти», посвященные памяти сотрудников Марийского государственного университета и заповедника «Большая Кокшага».

15.06.2021

Бойцы СПО «Воскресение» приняли участие в митинге у Вечного огня