Объявление от ИНКиМК

01.12.2015

Уважаемые коллеги!
Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно с Республиканским центром марийской культуры и Марийским государственным университетом проводит 9 декабря 2015 года Третий всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА», приуроченный ко Дню марийской письменности (Марий тиште кече).

Уважаемые коллеги!

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно с Республиканским центром марийской культуры и Марийским государственным университетом проводит  9 декабря 2015 года Третий всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА», приуроченный ко Дню марийской письменности (Марий тиште кече).

Цели мероприятия: активизация интереса населения Республики Марий Эл к марийскому языку – родному и государственному; содействие внедрению в жизнь новых правил марийской орфографии и марийского орфографического словаря 2011 года.

Для участия в написании диктанта приглашаются учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры и СМИ, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие – независимо от уровня владения марийским языком.

Мероприятие проводится на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44 (новый учебно-лабораторный корпус, вход со стороны ул. Красноармейской).

Начало в 9.00. Регистрация участников с 8.30 до 9.00.

Победители и призеры диктанта будут отмечены дипломами и призами 10 декабря 2015 года на республиканском празднике, посвященном Дню марийской письменности. Они определяются из числа очных участников мероприятия в Марийском государственном университете.

При невозможности выезда в Йошкар-Олу предлагаем организовать синхронное проведение диктанта в районах и городах республики. Для этого необходимо выслать по электронному адресу marcenter@marsu.ru заявку (с указанием электронной почты) на единый текст диктанта (текст будет отправлен 9 декабря, в 8.55). Проверка работ и обеспечение награждения победителей при такой форме участия в диктанте осуществляется организаторами в районах и городах. Для представления общих результатов акции на республиканском мероприятии просим выслать 10 декабря 2015 года (до 10.00) по электронной почте marcenter@marsu.ru информацию о количестве участников диктанта и о победителях и призерах.

Телефоны для справок:

8(8362) 45-88-51 (зав. отделом по культурно-массовой работе Республиканского центра марийской культуры Кошкина Людмила Ивановна;

8(8362) 68-79-00, доб. 1557 (зав. НОЦ языковых технологий «Марий йылме» ИНКиМК Марийского государственного университета, к. филол. наук, доц. Андрианова Елена Михайловна).

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля