Объявление от НИС

07.04.2016

Уважаемые коллеги!
Объявлен конкурс «Энергопрорыв» - конкурс прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания энергетики будущего.

Уважаемые коллеги!
Конкурс предусматривает пошаговую экспертизу проектных предложений, их доработку в ходе взаимодействия с экспертами, а в последствии для лучших проектов — дальнейшему воплощению ваших проектов совместно с ОАО «Россети» и другими партнерами конкурса.
Энергопрорыв проводится в партнерстве с кластером энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». У победителей конкурса есть возможность получить грант от Фонда Сколково на реализацию своего проекта.
Особенности конкурса:
1. Уникальность задач для конкурсантов — тематики, направленные на выявление прорывных идей на стыке наук. Участниками конкурса должны быть не только энергетики, но исследователи других областей знаний — программисты, физики, математики, биологи, экономисты и социологи.
2. Открытость — возможность оформления и обсуждения конкурсантами интересующих их вопросов с экспертами с помощью специально создаваемых коммуникационных площадок и базы знаний. Организаторы и эксперты готовы слушать и слышать конкурсантов и сделать прозрачными все процедуры конкурса.
3. Социальность — нацеленность организаторов конкурса на поддержку формирования экспертных сообществ и молодежных исследовательских команд.
Кому участвовать в конкурсе?
К участию в конкурсе приглашаются творческие инновационные команды, состоящие их молодых ученых — специалистов, научных работников, аспирантов, студентов, работников малых инновационных предприятий и молодежных инновационных центров, а также индивидуальные участники — молодые ученые или специалисты.
Научная специализация участников может быть самой разной. Конкурс нацелен на привлечение идей не только из энергетики, но и из других отраслей науки.
Как будет определяться победитель конкурса?
Победители конкурса определяются Конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители и эксперты из ОАО «Россети», Фонда «Сколково», ИПУ РАН, MIT и других организаций в несколько этапов:
Предварительная оценка материалов конкурсантов на соответствие формальным требованиям конкурса Предметная оценка проектов, на основании которой будет определен шорт-лист участников. Оценка по результатам презентации проектов на практической сессии с участием экспертов - представителей ОАО «Россети» и компаний партнеров. Итоговая оценка с учетом активности команды и популярности проекта среди сообщества, собранного на портале конкурса.
Темы конкурса:
Трек «Технологии прорыва»:
∙ Создание умного потребителя.
∙ Построение Интернета энергии (возможно подключение к сети постоянно расширяющегося ассортимента энергетических устройств (не только потребления, но и генерации и хранения электроэнергии) по принципу plug&play, многие из которых при этом работают на постоянном токе).
∙ Формирование интеллектуальных микросетей.
∙ Интеграция систем и инфраструктур.
∙ «Умный город» и управление им.
Трек «Улучшающие технологии»:
∙ Снижение потерь в распределительных сетях.
∙ Продление срока службы сетевого оборудования.
∙ Снижение уровня аварийности в сетях.
∙ Необычная польза для потребителя и мотивация к оплате.
∙ Интеллектуализация городской инфраструктуры.

Студент МарГУ из Индии передал свою собственную книгу в фонд Научной библиотеки им. Р. А. Пановой!