Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

03.12.2021

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

На Конкурс представляется одна работа участника на русском языке. К работам предъявляются следующие требования:

• жанр – эссе;
  • творческие работы должны быть выдержаны в публицистическом стиле;
  • приветствуются нетривиальные аналитические подходы в изложении своих мыслей, допускаются элементы языковой игры в собственном тексте;
  • возможно проявление творческих способности юных корреспондентов, их умение увидеть и раскрыть проблему, донести свою собственную точку зрения до аудитории;
  • в то же время работа должна соответствовать нормам правописания;
  • каждая журналистская работа должна иметь оригинальный заголовок, по формулировке не совпадающий с предложенными темами.

ТЕМЫ СОЧИНЕНИЙ-РАССУЖДЕНИЙ В ЖАНРЕ ЭССЕ (НОМИНАЦИИ):

• Зоозащита как новый вид общественной деятельности (для учащихся 9-х классов)
  • Роль положительных эмоций в жизни человека (для учащихся 10-х классов)
  • Лайфхаки в медиасфере: как почувствовать себя журналистом (для учащихся 11-х классов)

Срок подачи работ – до 8 января 2022 года включительно. Коллективные работы не рассматриваются. Обращаем внимание на то, что все работы проверяются на признаки плагиата, поэтому работы, переписанные из различных источников, на Конкурсе не рассматриваются. Заявки на участие и конкурсные работы высылаются по адресу электронной почте: konkurs_jur@mail.ru с пометкой «На IX конкурс «Молодое перо». Консультацию можно получить по телефону +79297346698 (доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Смирнова Светлана Юрьевна).

Победители и призеры Конкурса будут приглашены на День российской печати в Марийский государственный университет и получат СЕРТИФИКАТЫ для участия в творческом этапе вступительных экзаменов по направлению подготовки «Журналистика». Приглашаем к участию в конкурсе!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии