24.05.2022

Тема исследовательского сотрудничества

1. Развитие и управление водными ресурсами
  • Управление - цифровая трансформация глобализация и, энергетическая безопасность современных интегрированных энергосистем
  1. Электротехника
  • Цифровая трансформация глобализация и энергетическая безопасность современных интегрированных энергосистем.
  • Совместный аспирант для работы в этой области
  1. Гражданская инженерия
  • Гибридное моделирование с использованием HPC, интеллектуальных BigData и AI.
  • Обработка геопространственных данных для устойчивого развития городской среды
  1. Инженерия полимеров и процессов - Материаловедение и нанотехнологии.
  • Технологии для диагностики и лечения.
  • Возобновляемые источники энергии, включая интеграцию интеллектуальных сетей.
  1. Управленческие исследования
  • Цифровое здравоохранение, включая рынок телемедицины и использование искусственного интеллекта в здравоохранении.
  • HPC и BigData для устойчивого развития.
  • Моделирование и аналитика больших данных.
  1. Химическая инженерия

Научные исследования

• Улучшение качества жизни и экологического здоровья в мегаполисах.
  • Интегрированные технологии и механизм высокоэффективного использования воды и сточных вод в крупных городах.

Научная статья

• Технология очистки воды
  • Возобновляемая энергия
  1. Бионауки и биоинженерия

Заинтересованы в разработке предложения с учеными российских университетов

Убедительно просим до 26 мая 2022 года сообщить по почте inter_office@marsu.ru, кто желает поработать по данным направлениям (необходимо указать подразделение и тему, с кем хотели бы сотрудничать), в ответ направим вам контакты соответствующих индийских коллег.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис