24.05.2022

Тема исследовательского сотрудничества

1. Развитие и управление водными ресурсами
  • Управление - цифровая трансформация глобализация и, энергетическая безопасность современных интегрированных энергосистем
  1. Электротехника
  • Цифровая трансформация глобализация и энергетическая безопасность современных интегрированных энергосистем.
  • Совместный аспирант для работы в этой области
  1. Гражданская инженерия
  • Гибридное моделирование с использованием HPC, интеллектуальных BigData и AI.
  • Обработка геопространственных данных для устойчивого развития городской среды
  1. Инженерия полимеров и процессов - Материаловедение и нанотехнологии.
  • Технологии для диагностики и лечения.
  • Возобновляемые источники энергии, включая интеграцию интеллектуальных сетей.
  1. Управленческие исследования
  • Цифровое здравоохранение, включая рынок телемедицины и использование искусственного интеллекта в здравоохранении.
  • HPC и BigData для устойчивого развития.
  • Моделирование и аналитика больших данных.
  1. Химическая инженерия

Научные исследования

• Улучшение качества жизни и экологического здоровья в мегаполисах.
  • Интегрированные технологии и механизм высокоэффективного использования воды и сточных вод в крупных городах.

Научная статья

• Технология очистки воды
  • Возобновляемая энергия
  1. Бионауки и биоинженерия

Заинтересованы в разработке предложения с учеными российских университетов

Убедительно просим до 26 мая 2022 года сообщить по почте inter_office@marsu.ru, кто желает поработать по данным направлениям (необходимо указать подразделение и тему, с кем хотели бы сотрудничать), в ответ направим вам контакты соответствующих индийских коллег.

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

29-й Международный фармацевтический форум-выставка «АПТЕКА»
    На фото сотрудники МарГУ – выходцы научной школы «молекулярной биоэнергетики»: (слева-направо) Краснощекова О.Э. (ст. преподаватель), Семенова А.А. (к.б.н., ст. преподаватель), Степанова А.Е. (к.б.н., ст. преподаватель), Шарапов В.А. (аспирант), Дубинин М