Ассоциация юристов России разъяснит гражданам и бизнесу меры господдержки в условиях санкций

09.08.2022

Ассоциация юристов России запустила проект «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций», в рамках которого будут проведены шесть бесплатных лекционных недель, подготовлены видеоролики, методические рекомендации, статьи и подробные материалы, разъясняющие каждую из антикризисных мер. Инициатива реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Введение санкционных мер в отношении России коснулось всех граждан страны – физических и юридических лиц, повлияв на все сферы жизни и деятельности. Для того чтобы адаптироваться к новым реалиям, необходимо знать, на какие виды поддержки со стороны государства можно рассчитывать и что необходимо сделать, чтобы ее получить. Проект призван разъяснить гражданам, какие меры приняты и какова процедура получения поддержки.

«И рядовому гражданину, и представителю бизнеса в период, напоминающий турбулентность, нужна правовая помощь. Меры государственной поддержки имеют множество правовых нюансов. Именно на разъяснение этих нюансов нацелен проект Ассоциации. Населению сегодня важно получить актуальную правовую информацию в сфере мер социальной поддержки, трудового права и защиты прав потребителей. Последние две темы стали следствием массового ухода с российского рынка компаний, которые не только были работодателями, но и имели массу обязательств перед потребителями своих товаров и услуг. И у человека возникает резонный вопрос: “Как защитить себя в такое непростое время?”. Бизнес столкнулся с не меньшими трудностями. Специалисты проекта готовы обобщить сложившуюся правовую практику и дать необходимые консультации для представителей бизнеса», – рассказал эксперт проекта Антон Бибаров-Государев.

Запись на бесплатные лекционные недели и доступ к материалам проекта будут доступны на сайте.

В настоящее время сайт работает в тестовом режиме. Официальный старт лекционных недель запланирован на 25 июля. Открыта возможность бесплатной регистрации на лекции. Тема первой лекции: защита интеллектуальных прав предпринимателей в сети Интернет в условиях импортозамещения.

«Сейчас важно понимать правовые механизмы защиты брендов, интеллектуальных прав при импортозамещении. В условиях санкций бизнесу необходимо знать особенности коммерциализации интеллектуальных прав и быть в курсе всех изменений в законодательстве. Например, не все знают о разрешении самозанятым регистрировать товарные знаки. На лекциях мы будем рассказывать обо всех подобных нововведениях и нюансах», – рассказала заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА, эксперт проекта Елена Гринь.

Также в июле эксперты расскажут, что ждет дольщика в новых условиях при приемке квартиры, в чем разница между трудовыми отношениями и ГПХ, какие меры поддержки предусмотрены для бизнеса в условиях санкций и какие социальные гарантии предусмотрены для населения в новых экономических условиях.

Всероссийский экономический диктант напишут 11 октября

11 октября во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах. ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" уже в шестой раз выступит в качестве региональной площадки Диктанта в Республике Марий Эл и приглашает принять участие всех желающих проверить свои экономические знания.

27.09.2022

Конкурс рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийского конкурса рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей», который проводится с 1 по 31 октября 2022 г.

26.09.2022

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 26 сентября 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

23.09.2022

Студенты-первокурсники ИФФ делятся впечатлениями о поездке в Козьмодемьянск/Юрино
    Студенты и преподаватели побывали на презентации книги «Марийский краевед» профессора ИФФ В.С. Патрушева