25.04.2023

17-18 мая Марийский государственный университет проводит X Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов», посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Цель форума: содействие установлению контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России и государств Европы для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения.

Задачи форума:

• расширение научно-образовательного сотрудничества между университетами;

• активизация научно-исследовательской работы студентов;

• активизация творческой и общественно значимой работы студентов;

• гармонизация межкультурных контактов учащейся молодежи.

На форум приглашаются:

• студенты и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области молодежной политики, образования, культуры, истории, психологии и педагогики;

• студенты и аспиранты, являющиеся руководителями молодежных, научно-исследовательских, информационных центров на базе университетов.

Рабочие языки: русский, языки финно-угорских народов, английский.

В рамках форума предполагается работа следующих секций:

• Финно-угорское и сравнительно-сопоставительное языкознание

• Финно-угорское и сравнительное литературоведение

• Стилистика художественной литературы финно-угорских народов

• Филологическое образование в этнокультурной среде

• Этнография, фольклористика, традиции

• Археология, история

• Декоративно-прикладное творчество

• Культурное наследие и развитие туризма

• Музейная педагогика

• Профессиональная художественная культура финно-угорских народов

• Современные технологии образования. Информационные технологии

• Студенческое самоуправление финно-угорских университетов

• Финно-угорские молодежные инициативы: патриотические, волонтерские, оздоровительные и иные проекты

• Межкультурная коммуникация

• Цифровизация финно-угорских языков

• Педагогические династии

• Проблемы и перспективы развития наставничества в образовательных организациях

• Этнокультура: трансформация традиции в условиях цифровизации

• Педагогический потенциал в хореографическом искусстве

Просим подтвердить свое участие в форуме, заполнив электронную форму регистрации: https://forms.gle/ndooiZSWcmnUMfiH8. Заявки с краткой аннотацией выступления принимаются до 3 мая 2023 г. Заявки, поданные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются. Решение оргкомитета о включении Вашего доклада в программу форума будет сообщено по электронной почте не позднее 05 мая 2023 года.

Статьи можно сдать в день конференции или не позднее 28 мая 2023 года выслать по адресу: bogatstvofu@marsu.ru. В рамках форума планируется проведение конкурса студенческих научных докладов по номинациям. Сборник планируется разместить в системе РИНЦ.

Программный комитет форума оставляет за собой право отклонить материалы, не соответствующее тематике конференции и оформленные с нарушением требований и правил (Приложение 1). Не принятые к публикации материалы не возвращаются. Все статьи проходят проверку в системе «Антиплагиат ВУЗ», уровень оригинальности текста статьи должен быть не менее 75%».

Публикации материалов выступления – бесплатно. Каждый автор может подать не более одной заявки (допускается представление еще одного доклада, в котором заявитель выступает в качестве соавтора).

Формы участия в форуме: очная (публикация и выступление с докладом); заочная (публикация).

Форум состоится по адресу: Российская Федерация, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», Кремлевская, д. 44 (учебно-лабораторный корпус)

Справки и необходимую информацию можно получить у членов оргкомитета Форума:

Кадыкова Галина Николаевна: +7-902-329-20-65 (bogatstvofu@marsu.ru),

Гусева Элина Витальевна: +7-902- 670-11-04 (bogatstvofu@marsu.ru).