Подведены итоги III Всероссийской олимпиады по фармокогнозии

29.11.2023

16 ноября кафедра экологии Института естественных наук и фармации проводила вторую Всероссийскую Олимпиаду по фармакогнозии. Олимпиада проводилась в онлайн-формате. Организаторами Олимпиады являлись доценты кафедры экологии Закамская Е.С. и Скочилова Е.А.

В Олимпиаде приняли участие 328 студентов 1-5 курсов из 17 вузов России, в т.ч. Адыгейского государственного университета (АГУ, г. Майкоп), Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ», г. Белгород), Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ, г. Волгоград), Государственного гуманитарно-технологического университета (ГГТУ, г. Орехово-Зуево), Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (ИМО НовГУ, г. Великий Новгород), Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (КБГУ, г. Нальчик), Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (КФУ им. В.И. Вернадского, г. Симферополь), Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ, г. Краснодар), Курского государственного медицинского университета (КГМУ, г. Курск), Московского государственного университета (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ, г. Новосибирск), Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ, г. Омск), Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева (ОГУ им. И.С. Тургенева, г. Орел), Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ, г. Нижний Новгород), Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (РязГМУ, г. Рязань), Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ, г. Челябинск) и Марийского государственного университета.

Участникам необходимо было решить 30 тестовых заданий по вопросам химического состава лекарственных растений, методам определения биологически активных веществ, лекарственного растительного сырья, фармакологического действия и лекарственных растительных препаратов.

Победителями олимпиады стали студент 5 курса ЮУГМУ Гусейнов Зейналабды Расимович и студентка 3 курса ОГУ им. И.С. Тургенева Прилепская Алина Михайловна, набравшие 29 баллов из 30 возможных.

Дипломы второй степени получили студенты, которые дали от 91 до 96 % правильных ответов: Минаева Алина Юрьевна, Подопригора Полина Павловна (ВолгГМУ), Горбовская Юлия Евгеньевна (КГМУ), Кацал Наталья Ивановнат (НГМУ), Дюбенкова Дарья Александровна, Цыганов Валерий Сергеевич, Пазен София Николаевна (ОГУ им. И.С. Тургенева), Сенотрусова Ирина Денисовна, Кокшарова Дарья Александровна (ЮУГМУ).

Дипломы третьей степени были вручены участникам, выполнившим правильно от 85 до 90 % заданий – Калиев Калиюлла Мухамбетжанович (ВолгГМУ); Землянский Никита Алексеевич, Лазарева Анастасия Александровна (ГГТУ); Федоров Святослав Сергеевич, Слепнев Алексей Александрович (ПИМУ); Суханова Мария Андреевна (ИМО НовГУ); Калганов Иван Сергеевич (НГМУ); Ушакова Анастасия Сергеевна (ОмГМУ); Медведева Марина Юрьевна (ОГУ); Жирнова София Владиславовна (КФУ); Вереникина Елизавета Олеговна, Дихтяренко Софья Денисовна (РязГМУ); Галкина Алëна Алексеевна, Моковеева Алина Васильевна, Петрова Мария Александровна (МарГУ).

Все участники Олимпиады получили сертификаты, победители и призеры – дипломы.

Благодарим всех участников олимпиады и желаем дальнейших успехов!

Большую помощь в подготовке к Олимпиаде оказали члены Оргкомитета Жукова Ольга Вячеславовна, к.ф.н., доцент, зав. кафедрой фармацевтической химии и фармакогнозии Приволжский исследовательский медицинский университет (Нижний Новгород) и Ханина Миниса Абдуллаевна, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой химии ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет».

Организаторы Олимпиады благодарят начальника отдела телекоммуникаций и перспективных разработок информационно-вычислительного центра МарГУ Павла Владимировича Горшкова за создание интернет-платформы и техническую поддержку.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля