XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

10.04.2024

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

Цель форума: обеспечение преемственности (непрерывности) в интеллектуальном и ценностно-мировоззренческом развитии научных кадров, привлечение талантливой молодежи в сферу научных исследований и разработок, содействие установлению контактов между студентами и аспирантами вузов России для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области традиционных духовно-нравственных ценностей, финно-угроведения и межкультурной коммуникации, поиска и применения современных социальных технологий.

Задачи форума:

• актуализация вопросов исторической памяти, патриотизма, традиционных российских духовно-нравственных ценностей;
  • расширение научно-образовательного сотрудничества между университетами;
  • активизация научно-исследовательской работы студентов;
  • активизация творческой и общественно значимой работы студентов;
  • гармонизация межкультурных контактов учащейся молодежи.

На форум приглашаются:

• студенты и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области молодежной политики, образования, культуры, истории, психологии и педагогики, спорта и туризма;
  • студенты и аспиранты, являющиеся руководителями молодежных, научно-исследовательских, информационных центров на базе университетов.

Рабочие языки: русский, языки финно-угорских народов, английский.

В рамках форума предполагается работа по следующим направлениям:

• Сохранение исторической памяти, противодействие попыткам фальсификации истории;
  • Героизм в борьбе с нацизмом и неонацизмом;
  • Археология, история;
  • Финно-угорское и сравнительно-сопоставительное языкознание;
  • Финно-угорское и сравнительное литературоведение;
  • Стилистика художественной литературы финно-угорских народов;
  • Филологическое образование в этнокультурной среде;
  • Философско-мировоззренческие взгляды;
  • Этнография, фольклористика, традиции;
  • Педагогический потенциал в хореографическом искусстве;
  • Декоративно-прикладное творчество;
  • Музеология и культурный туризм;
  • Этноспорт и здоровье;
  • Профессиональная художественная культура финно-угорских народов;
  • Современные технологии образования. Информационные технологии;
  • Студенческое самоуправление;
  • Финно-угорские молодежные инициативы: патриотические, волонтерские, оздоровительные и иные проекты;
  • Библиотеки в финно-угорском культурном пространстве;
  • Межкультурная коммуникация.

Ключевая тема форума – героизм в борьбе с нацизмом и неонацизмом, защита и актуализация традиционных российских духовно-нравственных ценностей.