Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Фундамент биоэкономики: в Москве собрались ведущие генетики страны

23.10.2025 00:00:00

20 – 21 октября 2025 года в Москве прошел Курчатовский геномный форум, который стал центральной площадкой для консолидации усилий российских ученых в области генетических технологий.

Актуальность Форума обусловлена стратегической важностью развития биоэкономики – одного из ключевых направлений научно-технологического суверенитета России. В условиях глобальных вызовов создание собственных передовых решений в области генетики, биомедицины и агробиотехнологий является не просто приоритетом, а насущной необходимостью для обеспечения национальной безопасности, здоровья нации и конкурентоспособности отечественной промышленности.

Курчатовский геномный форум собрал ведущих специалистов в области биомедицины и агробиотехнологий. В центре дискуссий были круглые столы, которые провели вице-президент по биоэкономике НИЦ «Курчатовский институт» Раиф Гаянович Василов и директор департамента химической промышленности Минпромторга России Артур Владимирович Смирнов. Участники обсудили создание национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» и пути коммерциализации научных разработок. В ходе обсуждения эксперты отметили высокий потенциал российских биомедицинских проектов, но также и сложности, с которыми сталкиваются ученые при их внедрении в практику.

Высокий статус мероприятия подчеркивает состав его участников. В Форуме приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент РАН Геннадий Красников, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов. Такое представительство говорит о комплексном межотраслевом подходе и поддержке развития геномных технологий на самом высоком государственном уровне.

Участие представителя МарГУ в Форуме наглядно демонстрирует растущий авторитет университета как активного участника реализации национальных научно-технологических приоритетов и его способность вносить весомый вклад в решение масштабных задач, стоящих перед страной.


Возврат к списку

Последние объявления

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по:

13.07.2026

Объявление от 13 июля 2026 года

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы декана:

13.07.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    Республиканский семинар по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде
  • 2
    «Дорога добра» против опасных идей: как защитить вчерашних воспитанников детских домов.
Все фотоотчеты